Campeonatos Europeos

Calendario

Masculino
Decatlón
Pascal Behrenbruch
27/06
Decatlón 100m
Oleksiy Kasyanov
27/06
Lanzamiento de peso
David Storl
29/06
Decatlón Salto de longitud
Gaël Quérin
27/06
400m con vallas
Rhys Williams
29/06
100m
Christophe Lemaitre
28/06
Decatlón Tiro de bolas
Pascal Behrenbruch
27/06
400m
Pavel Maslák
29/06
Decatlón Salto de altura
Ilya Shkurenev
27/06
800m
Yuriy Borzakovskiy
29/06
Salto de altura
Robbie Grabarz
29/06
Lanzamiento de jabalina
Vítezslav Veselý
28/06
3000m con obstáculos
Mahiedine Mekhissi-Benabbad
29/06
Decatlón 400m
Mihail Dudaš
27/06
5000m
Mo Farah
27/06
Decatlón 110m vallas
Pascal Behrenbruch
28/06
Decatlón Lanzamiento de disco
Pascal Behrenbruch
28/06
Salto triple
Fabrizio Donato
30/06
Decatlón Salto con pértiga
Ilya Shkurenev
28/06
Lanzamiento de martillo
Krisztián Pars
30/06
Decatlón Lanzamiento de jabalina
Pascal Behrenbruch
28/06
Decatlón 1500m
Gaël Quérin
28/06
Lanzamiento de disco
Robert Harting
30/06
200m
Churandy Martina
30/06
Salto de longitud
Sebastian Bayer
01/07
4x100m relevos
Holanda
01/07
Salto con pértiga
Renaud Lavillenie
01/07
1500m
Henrik Ingebrigtsen
01/07
110m con vallas
Sergey Shubenkov
01/07
4x400m relevos
Bélgica
01/07
10000m
Polat Kemboi Arikan
30/06
Femenino
Salto de longitud
Éloyse Lesueur
28/06
100m
Ivet Lalova-Collio
28/06
Salto de altura
Ruth Beitia
28/06
Salto triple
Olha Saladuha
29/06
Lanzamiento de jabalina
Vira Rebryk
29/06
400m con vallas
Irina Davydova
29/06
400m
Moa Hjelmer
29/06
Salto con pértiga
Jirina Ptácníková
30/06
3000m con obstáculos
Gülcan Mingir
30/06
Lanzamiento de peso
Nadine Kleinert
29/06
5000m
Olga Golovkina
28/06
800m
Lynsey Sharp
29/06
100m con vallas
Alina Talay
30/06
Heptatlón
Antoinette Nana Djimou
29/06
Heptatlón 100m vallas
Antoinette Nana Djimou
29/06
Lanzamiento de martillo
Anita Wlodarczyk
01/07
Heptatlón Salto de longitud
Ekaterina Bolshova
29/06
200m
Mariya Ryemyen
30/06
Heptatlón Lanzamiento de bolas
Niina Kelo
29/06
Heptatlón 200 m.
Grit Šadeiko
29/06
Lanzamiento de disco
Sandra Perkovic
01/07
Heptatlón Salto de longitud
Aiga Grabuste
30/06
1500m
Nuria Fernández
01/07
4x100m relevos
Alemania
01/07
Heptatlón Lanzamiento de jabalina
Antoinette Nana Djimou
30/06
Heptatlón 800m
Jessica Samuelsson
30/06
4x400m relevos
Ucrania
01/07
10000m
Ana Dulce Félix
01/07