Campeonatos Europeos

Calendario

Masculino
Lanzamiento de peso
David Storl
12/08
Decatlón
Andrei Krauchanka
12/08
Decatlón 100m
Rico Freimuth
12/08
400m con vallas
Kariem Hussein
15/08
Decatlón Salto de longitud
Kai Kazmirek
12/08
3000m con obstáculos
Yoann Kowal
14/08
400m
Martyn Rooney
15/08
Decatlón Tiro de bolas
Attila Zsivóczky
12/08
Salto triple
Benjamin Compaoré
14/08
Lanzamiento de disco
Robert Harting
13/08
Decatlón Salto de altura
Andrei Krauchanka
12/08
100m
James Dasaolu
13/08
800m
Adam Kszczot
15/08
Decatlón 400m
Kai Kazmirek
12/08
20km marcha
Miguel Ángel López
13/08
Decatlón 110m vallas
Arthur Abele
13/08
Salto de altura
Bohdan Bondarenko
15/08
Decatlón Lanzamiento de disco
Rico Freimuth
13/08
110m con vallas
Sergey Shubenkov
14/08
Decatlón Salto con pértiga
Eelco Sintnicolaas
13/08
Decatlón Lanzamiento de jabalina
Andrei Krauchanka
13/08
10000m
Mo Farah
13/08
Decatlón 1500m
Gaël Quérin
13/08
Lanzamiento de martillo
Krisztián Pars
16/08
Salto con pértiga
Renaud Lavillenie
16/08
200m
Adam Gemili
15/08
Lanzamiento de jabalina
Antti Ruuskanen
17/08
50km marcha
Yohann Diniz
15/08
1500m
Mahiedine Mekhissi-Benabbad
17/08
Salto de longitud
Greg Rutherford
17/08
4x100m relevos
Gran Bretaña
17/08
4x400m relevos
Gran Bretaña
17/08
Maratón
Daniele Meucci
17/08
5000m
Mo Farah
17/08
Femenino
Salto con pértiga
Anzhelika Sidorova
14/08
1500m
Sifan Hassan
15/08
Lanzamiento de jabalina
Barbora Špotáková
14/08
100m
Dafne Schippers
13/08
100m con vallas
Tiffany Porter
13/08
400m
Libania Grenot
15/08
Salto de longitud
Éloyse Lesueur
13/08
10000m
Joanne Pavey
12/08
400m con vallas
Eilidh Doyle
16/08
800m
Marina Arzamasova
16/08
Lanzamiento de martillo
Anita Wlodarczyk
15/08
Salto triple
Olha Saladuha
16/08
20km marcha
Elmira Alembekova
14/08
Heptatlón
Antoinette Nana Djimou
14/08
Heptatlón 100m vallas
Antoinette Nana Djimou
14/08
200m
Dafne Schippers
15/08
Heptatlón Salto de longitud
Nafissatou Thiam
14/08
Heptatlón Lanzamiento de bolas
Jessica Samuelsson
14/08
Heptatlón 200 m.
Carolin Schäfer
14/08
Lanzamiento de peso
Christina Schwanitz
17/08
Lanzamiento de disco
Sandra Perkovic
16/08
Salto de altura
Ruth Beitia
17/08
3000m con obstáculos
Antje Möldner-Schmidt
17/08
Heptatlón Salto de longitud
Claudia Salman-Rath
15/08
Heptatlón Lanzamiento de jabalina
Antoinette Nana Djimou
15/08
Heptatlón 800m
Katsiaryna Netsviatayeva
15/08
Maratón
Christelle Daunay
16/08
4x100m relevos
Gran Bretaña
17/08
4x400m relevos
Francia
17/08
5000m
Meraf Bahta
16/08