Campeonatos Europeos

Calendario

Masculino
Decatlón
Thomas Van der Plaetsen
06/07
Decatlón 100m
Oleksiy Kasyanov
06/07
Decatlón Salto de longitud
Thomas Van der Plaetsen
06/07
100m
Churandy Martina
07/07
Salto de longitud
Greg Rutherford
07/07
Decatlón Tiro de bolas
Hans Van Alphen
06/07
400m
Martyn Rooney
08/07
Decatlón Salto de altura
Thomas Van der Plaetsen
06/07
400m con vallas
Yasmaní Copello
08/07
Lanzamiento de jabalina
Zigismunds Sirmais
07/07
Salto con pértiga
Robert Sobera
08/07
3000m con obstáculos
Mahiedine Mekhissi-Benabbad
08/07
Decatlón 400m
Oleksiy Kasyanov
06/07
Decatlón 110m vallas
Oleksiy Kasyanov
07/07
Decatlón Lanzamiento de disco
Martin Roe
07/07
Salto triple
Max Heß
09/07
200m
Bruno Hortelano
08/07
800m
Adam Kszczot
10/07
Decatlón Salto con pértiga
Thomas Van der Plaetsen
07/07
Decatlón Lanzamiento de jabalina
Ashley Bryant
07/07
Lanzamiento de disco
Piotr Malachowski
09/07
1500m
Filip Ingebrigtsen
09/07
Decatlón 1500m
Marcus Nilsson
07/07
Lanzamiento de martillo
Pawel Fajdek
10/07
110m con vallas
Dimitri Bascou
09/07
10000m
Polat Kemboi Arikan
08/07
Lanzamiento de peso
David Storl
10/07
Salto de altura
Gianmarco Tamberi
10/07
4x400m relevos
Bélgica
10/07
4x100m relevos
Gran Bretaña
10/07
Half Marathon
Tadesse Abraham
10/07
5000m
Illias Fifa
10/07
Femenino
Lanzamiento de martillo
Anita Wlodarczyk
08/07
Salto de altura
Ruth Beitia
07/07
100m con vallas
Cindy Roleder
07/07
Lanzamiento de disco
Sandra Perkovic
08/07
200m
Dina Asher-Smith
07/07
400m
Libania Grenot
08/07
800m
Nataliia Pryshchepa
09/07
Salto de longitud
Ivana Španovic
08/07
10000m
Yasemin Can
06/07
Lanzamiento de peso
Christina Schwanitz
07/07
Salto con pértiga
Ekateríni Stefanídi
09/07
Lanzamiento de jabalina
Tatsiana Khaladovich
09/07
100m
Dafne Schippers
08/07
Heptatlón
Anouk Vetter
08/07
Heptatlón 100m vallas
Antoinette Nana Djimou
08/07
Heptatlón Salto de longitud
Morgan Lake
08/07
Salto triple
Patrícia Mamona
10/07
3000m con obstáculos
Gesa Felicitas Krause
10/07
400m con vallas
Sara Slott Petersen
10/07
Heptatlón Lanzamiento de bolas
Austra Skujyte
08/07
1500m
Angelika Cichocka
10/07
Heptatlón 200 m.
Anouk Vetter
08/07
Heptatlón Salto de longitud
Nadine Broersen
09/07
4x400m relevos
Gran Bretaña
10/07
Heptatlón Lanzamiento de jabalina
Sofía Yfantídou
09/07
4x100m relevos
Holanda
10/07
Heptatlón 800m
Xénia Krizsán
09/07
5000m
Yasemin Can
09/07
Half Marathon
Sara Moreira
10/07