Mundial de atletismo

Calendario

Masculino
100m
Justin Gatlin
05/08
Lanzamiento de disco
Andrius Gudžius
05/08
Salto de longitud
Luvo Manyonga
05/08
10000m
Mo Farah
04/08
Lanzamiento de peso
Tomas Walsh
06/08
400m
Wayde van Niekerk
08/08
800m
Pierre-Ambroise Bosse
08/08
3000m con obstáculos
Conseslus Kipruto
08/08
Salto con pértiga
Sam Kendricks
08/08
Maratón
Geoffrey Kirui
06/08
400m con vallas
Karsten Warholm
09/08
110m con vallas
Omar McLeod
07/08
Salto triple
Christian Taylor
10/08
200m
Ramil Guliyev
10/08
Lanzamiento de martillo
Pawel Fajdek
11/08
5000m
Muktar Edris
12/08
Lanzamiento de jabalina
Johannes Vetter
12/08
1500m
Elijah Manangoi
13/08
Decatlón
Kevin Mayer
11/08
Decatlón 100m
Damian Warner
11/08
Decatlón Salto de longitud
Sutthisak Singkhon
11/08
Salto de altura
Mutaz Essa Barshim
13/08
Decatlón Tiro de bolas
Lindon Victor
11/08
Decatlón Salto de altura
Kai Kazmirek
11/08
Decatlón 400m
Kai Kazmirek
11/08
Decatlón 110m vallas
Damian Warner
12/08
4x100m relevos
Gran Bretaña
12/08
Decatlón Lanzamiento de disco
Rico Freimuth
12/08
4x400m relevos
Trinidad y Tobago
13/08
Decatlón Salto con pértiga
Pau Tonnesen
12/08
Decatlón Lanzamiento de jabalina
Janek Õiglane
12/08
Decatlón 1500m
Akihiko Nakamura
12/08
50km marcha
Yohann Diniz
13/08
20km marcha
Eider Arévalo
13/08
Femenino
1500m
Faith Chepngetich Kipyegon
07/08
Salto con pértiga
Ekateríni Stefanídi
06/08
Heptatlón
Nafissatou Thiam
05/08
Heptatlón 100m vallas
Nadine Visser
05/08
Lanzamiento de martillo
Anita Wlodarczyk
07/08
Salto triple
Yulimar Rojas
07/08
Heptatlón Salto de longitud
Nafissatou Thiam
05/08
100m
Tori Bowie
06/08
Heptatlón Lanzamiento de bolas
Nafissatou Thiam
05/08
10000m
Almaz Ayana
05/08
Heptatlón 200 m.
Katarina Johnson-Thompson
05/08
Heptatlón Salto de longitud
Nafissatou Thiam
06/08
Heptatlón Lanzamiento de jabalina
Anouk Vetter
06/08
400m
Phyllis Francis
09/08
Maratón
Rose Chelimo
06/08
Lanzamiento de jabalina
Barbora Špotáková
08/08
Heptatlón 800m
Xénia Krizsán
06/08
400m con vallas
Kori Carter
10/08
200m
Dafne Schippers
11/08
Lanzamiento de peso
Lijiao Gong
09/08
3000m con obstáculos
Emma Coburn
11/08
Salto de longitud
Brittney Reese
11/08
5000m
Hellen Obiri
13/08
Salto de altura
Maria Lasitskene
12/08
800m
Caster Semenya
13/08
Lanzamiento de disco
Sandra Perkovic
13/08
100m con vallas
Sally Pearson
12/08
4x100m relevos
Estados Unidos
12/08
4x400m relevos
Estados Unidos
13/08
50km marcha
Inês Henriques
13/08
20km marcha
Jiayu Yang
13/08