Eurosport

Calendario y horarios - Champions League 2017 - 2018

Calendario y horarios - Champions League 2017 - 2018
Por Eurosport

El 12/09/2017 a las 20:11

Consulta el calendario y los horarios de la Champions League 2017 - 2018. Infórmate de cuándo empieza y dónde se juega la final de la Champions.

Calendario y horarios Champions League 2017 - 2018

Los cuatro equipos españoles disputarán la Champions League 2018 son Real Madrid, como campeón de La Liga Santander y de la Champions League, el FC Barcelona, Atlético de Madrid y Sevilla FC.

CALENDARIO DE LA FASE DE GRUPOS

GRUPO A:

Benfica

Manchester United

Basilea

CSKA Moscú

Martes 12 de septiembre de 2017:

Benfica - CSKA Moscú

Manchester United - Basilea

Miércoles 27 de septiembre de 2017:

Basilea - Benfica

CSKA Moscú - Manchester United

Miércoles 18 de octubre de 2017:

CSKA Moscú - Basilea

Benfica - Manchester United

Martes 31 de octubre de 2017:

Basilea - CSKA Moscú

Manchester United - Benfica

Miércoles 22 de noviembre de 2017:

CSKA Moscú - Benfica

Basilea - Manchester United

Martes 5 de diciembre de 2017:

Benfica - Basilea

Manchester United - CSKA Moscú

GRUPO B

Bayern Múnich

París Saint-Germain

Anderlecht

Celtic

Martes 12 de septiembre de 2017

Bayern Múnich - Anderlecht

Celtic - París Saint Germain

Miércoles 27 de septiembre de 2017

París Saint Germain - Bayern Múnich

Anderlecht - Celtic

Miércoles 18 de octubre de 2017

Bayern Múnich - Celtic

Anderlecht - París Saint Germain

Martes 31 de octubre de 2017

Celtic - Bayern Múnich

París Saint Germain - Anderlecht

Miércoles 22 de noviembre de 2017

Anderlecht - Bayern Múnich

París Saint Germain - Celtic

Martes 5 de diciembre de 2017

Bayern Múnich - París Saint Germain

Celtic - Anderlecht

GRUPO C

Chelsea

Atlético Madrid

Roma

Qarabag

Martes 12 de septiembre de 2017

Chelsea - Qarabag

Roma - Atlético Madrid

Miércoles 27 de septiembre de 2017

Atlético Madrid - Chelsea

Qarabag - Roma

Miércoles 18 de octubre de 2017

Chelsea - Roma

Qarabag - Atlético Madrid

Martes 31 de octubre de 2017

Roma - Chelsea

Atlético Madrid - Qarabag

Miércoles 22 de noviembre de 2017

Qarabag - Chelsea

Atlético Madrid - Roma

Martes 5 de diciembre de 2017

Chelsea - Atlético Madrid

Roma - Qarabag

GRUPO D

Juventus

Barcelona

Olympiacos

Sporting Lisboa

Martes 12 de septiembre de 2017

Barcelona - Juventus

Olympiacos - Sporting Lisboa

Miércoles 27 de septiembre de 2017

Juventus - Olympiacos

Sporting Lisboa - Barcelona

Miércoles 18 de octubre de 2017

Juventus - Sporting Lisboa

Barcelona - Olympiacos

Martes 31 de octubre de 2017

Sporting Lisboa - Juventus

Olympiacos - Barcelona

Miércoles 22 de noviembre de 2017

Juventus - Barcelona

Sporting Lisboa - Olympiacos

Martes 5 de diciembre de 2017

Olympiacos - Juventus

Barcelona - Sporting Lisboa

GRUPO E

Sevilla

Maribor

Spartak Moscú

Liverpool

Miércoles 13 de septiembre de 2017

Maribor-Spartak Moscú

Liverpool-Sevilla

Martes 26 de septiembre de 2017

Sevilla-Maribor

Spartak Moscú-Liverpool

Martes 17 octubre de 2017

Spartak Moscú-Sevilla

Maribor-Liverpool

Miércoles 1 noviembre de 2017

Sevilla-Spartak Moscú

Liverpool-Maribor

Martes 21 de noviembre de 2017

Spartak Moscú-Maribor

Sevilla-Liverpool

Miércoles 6 de diciembre de 2017

Maribor-Sevilla

Liverpool-Spartak Moscú

GRUPO F

Nápoles

Feyenoord

Manchester City

Shakhtar Donetsk

Miércoles 13 de septiembre de 2017

Feyenoord-Manchester City

Shakhtar Donetsk-Nápoles

Martes 26 de septiembre de 2017

Nápoles-Feyenoord

Manchester City-Shakhtar Donetsk

Martes 17 octubre de 2017

Manchester City-Nápoles

Feyenoord-Shakhtar Donetsk

Miércoles 1 noviembre de 2017

Nápoles-Manchester City

Shakhtar Donetsk-Feyenoord

Martes 21 de noviembre de 2017

Manchester City-Feyenoord

Nápoles-Shakhtar Donetsk

Miércoles 6 de diciembre de 2017

Feyenoord-Nápoles

Shakhtar Donetsk-Manchester City

GRUPO G

Besiktas

RB Leipzig

Mónaco

Oporto

Miércoles 13 de septiembre de 2017

RB Leipzig-Mónaco

Oporto-Besiktas

Martes 26 de septiembre de 2017

Besiktas-RB Leipzig

Mónaco-Oporto

Martes 17 octubre de 2017

Mónaco-Besiktas

RB Leipzig-Oporto

Miércoles 1 noviembre de 2017

Besiktas-Mónaco

Oporto-RB Leipzig

Martes 21 de noviembre de 2017

Mónaco-RB Leipzig

Besiktas-Oporto

Miércoles 6 de diciembre de 2017

RB Leipzig-Besiktas

Oporto-Mónaco

GRUPO H

Borussia Dortmund

Real Madrid

APOEL

Tottenham

Miércoles 13 de septiembre de 2017

Real Madrid-APOEL

Tottenham-Borussia Dortmund

Martes 26 de septiembre de 2017

Borussia Dortmund-Real Madrid

APOEL-Tottenham

Martes 17 octubre de 2017

APOEL-Borussia Dortmund

Real Madrid-Tottenham

Miércoles 1 noviembre de 2017

Borussia Dortmund-APOEL

Tottenham-Real Madrid

Martes 21 de noviembre de 2017

APOEL-Real Madrid

Borussia Dortmund-Tottenham

Miércoles 6 de diciembre de 2017

Real Madrid-Borussia Dortmund

Tottenham-APOEL

++ Los partidos en Azerbaiyán se jugarán a las 18.00

++ Los partidos Spartak Moscú-Maribor y CSKA Moscú Benfica comenzarán a las 18.00

++ Los partidos Besiktas-Mónaco y Besiktas-Oporto se jugarán a las 18.00

0
0