EFE

La Copa repite tres partidos de Liga

La Copa repite tres partidos de Liga
Por EFE

El 18/09/2017 a las 14:38Actualizada

Madrid, 18 sep (EFE).- Córdoba, Tenerife, Sporting, Numancia, Zaragoza y Lugo reeditarán esta semana en la tercera Copa del Rey los duelos que dirimieron el pasado fin de semana en LaLiga 1/2/3, en dos de los cuatro encuentros que reunirán a los equipos de la división de plata.

El Numancia arrebató el liderato al Sporting al endosarle un duro 3-0 en Los Pajaritos con Pablo Valcarce como gran protagonista. El cuadro de Paco Herrera quiere resarcirse y, al amparo de su afición en El Molinón, tratará de seguir vivo en el torneo del k.o.

El Nuevo Arcángel volverá a albergar un Córdoba-Tenerife después de que este domingo el conjunto blanquiverde venciera por 2-0, una auténtica dosis de oxígeno para los andaluces y frenazo para el cuadro insular.

El Lugo alivió su situación liguera a costa del Zaragoza, que queda en la zona delicada. Pero también contará el equipo aragonés con el factor campo en la Copa del Rey para progresar y darse una alegría.

Cultural Leonesa y Valladolid se enfrentarán en un más que atractivo duelo regional alimentado además por el buen inicio de la temporada liguera de ambos equipos, situados en el grupo de cabeza junto al Numancia y el Cádiz.

El pasado 10 de septiembre se encontraron también en terreno leonés en la cuarta jornada liguera y el resultado fue un espectacular empate a cuatro.

Cádiz y Osasuna completan la nómina de partidos entre equipos de LaLiga 1/2/3. Los cadistas encaran el choque tras perder el liderato liguero al perder en Oviedo y los osasunistas reforzados después de enlazar dos victorias, pero conscientes de la fortaleza del equipo de Álvaro Cervera en el Ramón de Carranza.

Para los más modestos, los supervivientes de Segunda B -los vencedores de esta tercera ronda y el Lleida, clasificado al quedar exento en el sorteo- más el Calahorra, único conjunto de Tercera que sigue en liza, esta eliminatoria cobra una especial relevancia, por cuanto en la cuarta se enfrentarán a los grandes del fútbol español.

El Calahorra, líder del grupo 16, se presenta al partido contra el Fuenlabrada lanzado tras golear por 7-0 al Agoncillo y después de eliminar al Real Unión y al Leioa, en tanto que el cuadro madrileño está cuajando un buen inicio de campaña en el grupo 1 de Segunda B y en la Copa dejó en la cuneta al Mérida.

Esta ronda ofrece dos duelos regionales, uno que se ha vivido ya en la élite, como el Hércules y el Elche, que lidera el grupo 3 de Segunda B, y el que enfrentará en La Albuera a la Gimnástica Segoviana con la Ponferradina, cuyo inicio de campaña no está siendo nada positivo.

El Real Murcia, herido tras perder el derbi liguero ante el UCAM Murcia, recibirá al Olot, inmerso en la zona de descenso del grupo 3, al igual que el Talavera en el 1, que recibirá al ambicioso Cartagena.

El Formentera quiere repetir enfrentamiento contra un grande -el pasado año jugó ante el Sevilla-. Para ello deberá superar a la UD Logroñés, que tras sufrir la primera derrota de la temporada liguera en Burgos quiere desquitarse y ser el anfitrión de uno de los 'gallitos' en la cuarta ronda.

Programa de la 3ª eliminatoria

. Martes 19:

Sporting-Numancia 20.00

. Miércoles 20:

Córdoba-Tenerife 20.00

Formentera (2ªB)-UD Logroñés (2ªB) 20.00

G.Segoviana (2ªB)-Ponferradina (2ªB) 20.15

Calahorra (3ª)-Fuenlabrada (2ªB) 20.30

Talavera (2ªB)-Cartagena (2ªB) 20.45

Cádiz-Osasuna 21.00

Hércules (2ªB)-Elche (2ªB) 21.00

Murcia (2ªB)-Olot (2ªB) 21.30

. Jueves 21:

Cultural Leonesa-Valladolid 20.00

Zaragoza-Lugo 21.00

Exento: Lleida (2ªB)

0
0