Campeonatos Europeos

Calendario

Masculino
Lanzamiento de martillo
Wojciech Nowicki
07/08
100m
Zharnel Hughes
07/08
Salto de longitud
Miltiádis Tentóglou
08/08
400m con vallas
Karsten Warholm
09/08
Lanzamiento de peso
Michal Haratyk
07/08
50km marcha
Maryan Zakalnytstyy
07/08
Decatlón
Arthur Abele
07/08
Decatlón 100m
Kevin Mayer
07/08
Lanzamiento de disco
Andrius Gudžius
08/08
Decatlón Salto de longitud
Martin Roe
07/08
400m
Matthew Hudson-Smith
10/08
3000m con obstáculos
Mahiedine Mekhissi-Benabbad
09/08
Decatlón Tiro de bolas
Mathias Brugger
07/08
Decatlón Salto de altura
Timothy Duckworth
07/08
10000m
Morhad Amdouni
07/08
Decatlón 400m
Ruben Gado
07/08
Decatlón 110m vallas
Arthur Abele
08/08
Decatlón Lanzamiento de disco
Niklas Kaul
08/08
200m
Ramil Guliyev
09/08
Decatlón Salto con pértiga
Ilya Shkurenyov
08/08
1500m
Jakob Ingebrigtsen
10/08
Lanzamiento de jabalina
Thomas Röhler
09/08
Decatlón Lanzamiento de jabalina
Arthur Abele
08/08
Decatlón 1500m
Ruben Gado
08/08
110m con vallas
Pascal Martinot-Lagarde
10/08
800m
Adam Kszczot
11/08
Salto de altura
Mateusz Przybylko
11/08
Salto con pértiga
Armand Duplantis
12/08
Salto triple
Nelson Évora
12/08
4x400m relevos
Bélgica
11/08
20km marcha
Álvaro Martín
11/08
5000m
Jakob Ingebrigtsen
11/08
Maratón
Koen Naert
12/08
Italia
12/08
4x100m relevos
Gran Bretaña
12/08
Femenino
100m
Dina Asher-Smith
07/08
50km marcha
Inês Henriques
07/08
400m con vallas
Léa Sprunger
10/08
Lanzamiento de peso
Paulina Guba
08/08
800m
Nataliia Pryshchepa
10/08
Salto con pértiga
Katerina Stefanidi
09/08
100m con vallas
Elvira Herman
09/08
Salto triple
Paraskeví Papahrístou
10/08
400m
Justyna Swiety-Ersetic
11/08
Salto de altura
Maria Lasitskene
10/08
10000m
Lonah Chemtai Salpeter
08/08
Lanzamiento de disco
Sandra Perkovic
11/08
Heptatlón
Nafissatou Thiam
09/08
Heptatlón 100m vallas
Louisa Grauvogel
09/08
Salto de longitud
Malaika Mihambo
11/08
Heptatlón Salto de longitud
Katarina Johnson-Thompson
09/08
Lanzamiento de jabalina
Christin Hussong
10/08
Heptatlón Lanzamiento de bolas
Nafissatou Thiam
09/08
Heptatlón 200m
Katarina Johnson-Thompson
09/08
Lanzamiento de martillo
Anita Wlodarczyk
12/08
Heptatlón Salto de longitud
Katarina Johnson-Thompson
10/08
200m
Dina Asher-Smith
11/08
1500m
Laura Muir
12/08
3000m con obstáculos
Gesa Felicitas Krause
12/08
Heptatlón Lanzamiento de jabalina
Nafissatou Thiam
10/08
4x400m relevos
Polonia
11/08
Heptatlón 800m
Xénia Krizsán
10/08
20km marcha
María Pérez
11/08
Maratón
Volha Mazuronak
12/08
Bielorrusia
12/08
4x100m relevos
Gran Bretaña
12/08
5000m
Sifan Hassan
12/08