EFE

Hungría completa la nómina de equipos participantes en la segunda fase

Hungría completa la nómina de equipos participantes en la segunda fase
Por EFE

El 15/01/2020 a las 21:55Actualizado El 15/01/2020 a las 22:25

Viena, 15 ene (EFE).- La selección húngara, que este miércoles selló su clasificación para la segunda fase y como primero de grupo, tras imponerse por 18-24 a Islandia, completó la nómina de equipos participantes en el segundo turno del Europeo de Suecia, Austria y Noruega.

Ronda en la que no estará Dinamarca, la vigente campeona olímpica y mundial, que necesitaba una derrota del equipo magiar para mantener vivas sus opciones de clasificación.

Un "favor" que no pudo hacerle Islandia, que ya tenia asegurada su presencia en la segunda ronda, pese a que los nórdicos llegaron a contar con una renta de cinco goles (11-6) en la primera mitad.

Sin embargo, el hundimiento del equipo islandés en la segunda parte, en la que los de Gudmundur Gudmundsson tan sólo lograron anotar seis goles, propicia la victoria de Hungría.

Resultado que permite a la selección magiar acceder a la segunda ronda con un total de dos puntos, el máximo posible, al igual que Noruega y Eslovenia.

Por su parte, Islandia, Portugal y Suecia, los otros tres equipos que completan el grupo II de la segunda fase que se disputará en la ciudad sueca de Malmoe, arrancaran el segundo turno sin puntos en su casillero.

Los dos primeros clasificados lograran el pase a las semifinales donde se enfrentarán con los dos primeros del grupo I, que se disputará en Viena, y que conforman los equipos de España, Croacia, Austria, Alemania, Bielorrusia y la República Checa.

Grupo II

. 1ª jornada

17/1. Eslovenia - Islandia (Malmoe)

17/1. Portugal - Suecia (Malmoe)

17/1. Noruega - Hungría (Malmoe)

. 2ª jornada

19/1. Eslovenia - Hungría (Malmoe)

19/1. Noruega - Suecia (Malmoe)

19/1. Portugal - Islandia (Malmoe)

. 3ª jornada

21/1. Noruega - Islandia (Malmoe)

21/1. Portugal - Eslovenia (Malmoe)

21/1. Hungría - Suecia (Malmoe)

. 4ª jornada

22/1. Noruega - Eslovenia (Malmoe)

22/1. Portugal - Hungría (Malmoe)

22/1. Islandi - Suecia (Malmoe)

- Los horarios previstos para cada jornada son 16.00, 18.15 y 20.30

- Los horarios previstos para el día 19 de enero son 14.00, 16.15 y 18.30.

(+) El orden de los partidos de cada jornada se determinará en las próximas horas.