Giro d'Italia Donne 2022

Clasificaciones completas

 RidersEquiposHorario
1Annemiek van Vleuten
Movistar Team Women
Movistar Team Women27h 07' 26''
2Marta Cavalli
FDJ - SUEZ - Futuroscope
FDJ - SUEZ - Futuroscope+1' 52''
3Mavi García
UAE Team ADQ
UAE Team ADQ+5' 56''
4Elisa Longo Borghini
Trek - Segafredo
Trek - Segafredo+6' 45''
5Niamh Fisher-Black
Team SD Worx
Team SD Worx+11' 12''
6Cecilie Ludwig
FDJ - SUEZ - Futuroscope
FDJ - SUEZ - Futuroscope+12' 14''
7Silvia Persico
Valcar - Travel & Service
Valcar - Travel & Service+13' 08''
8Erica Magnaldi
UAE Team ADQ
UAE Team ADQ+15' 13''
9Juliette Labous
Team DSM
Team DSM+15' 49''
10Neve Bradbury
Canyon - SRAM Racing
Canyon - SRAM Racing+17' 29''
11Kristen Faulkner
Team BikeExchange - Jayco
Team BikeExchange - Jayco+18' 31''
12Elise Chabbey
Canyon - SRAM Racing
Canyon - SRAM Racing+20' 50''
13Gaia Realini
Isolmant - Premac - Vittoria
Isolmant - Premac - Vittoria+23' 38''
14Évita Muzic
FDJ - SUEZ - Futuroscope
FDJ - SUEZ - Futuroscope+23' 40''
15Krista Doebel-Hickok
EF Education - TIBCO - SVB
EF Education - TIBCO - SVB+28' 02''
16Anouska Koster
Team Jumbo - Visma
Team Jumbo - Visma+29' 03''
17Lucinda Brand
Trek - Segafredo
Trek - Segafredo+32' 31''
18Aileen Schweikart
Bizkaia - Durango
Bizkaia - Durango+32' 40''
19Hanna Nilsson
Ceratizit - WNT Pro Cycling Team
Ceratizit - WNT Pro Cycling Team+34' 41''
20Mikayla Harvey
Canyon - SRAM Racing
Canyon - SRAM Racing+36' 10''
21Alena Amialiusik
Canyon - SRAM Racing
Canyon - SRAM Racing+37' 03''
22Petra Stiasny
Roland - Cogeas - Edelweiss Squad
Roland - Cogeas - Edelweiss Squad+44' 17''
23Greta Marturano
Top Girls Fassa Bortolo
Top Girls Fassa Bortolo+44' 22''
24Leah Thomas
Trek - Segafredo
Trek - Segafredo+45' 20''
25Rasa Leleivyte
Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano
Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano+50' 37''
26Paula Patiño
Movistar Team Women
Movistar Team Women+51' 26''
27Alessia Vigilia
Top Girls Fassa Bortolo
Top Girls Fassa Bortolo+52' 05''
28Brodie Chapman
FDJ - SUEZ - Futuroscope
FDJ - SUEZ - Futuroscope+52' 41''
29Kathrin Hammes
EF Education - TIBCO - SVB
EF Education - TIBCO - SVB+53' 18''
30Alice Maria Arzuffi
Valcar - Travel & Service
Valcar - Travel & Service+58' 55''
31Eva Maria Gatscher
Team Mendelspeck
Team Mendelspeck+1h 01' 46''
32Thalita de Jong
Liv Racing - Xstra
Liv Racing - Xstra+1h 05' 04''
33Georgia Williams
Team BikeExchange - Jayco
Team BikeExchange - Jayco+1h 06' 32''
34Marta Lach
Ceratizit - WNT Pro Cycling Team
Ceratizit - WNT Pro Cycling Team+1h 07' 06''
35Beatrice Rossato
Isolmant - Premac - Vittoria
Isolmant - Premac - Vittoria+1h 07' 58''
36Soraya Paladin
Canyon - SRAM Racing
Canyon - SRAM Racing+1h 09' 51''
37Romy Kasper
Team Jumbo - Visma
Team Jumbo - Visma+1h 14' 59''
38Magdeleine Vallieres
EF Education - TIBCO - SVB
EF Education - TIBCO - SVB+1h 16' 14''
39Rachele Barbieri
Liv Racing - Xstra
Liv Racing - Xstra+1h 16' 17''
40Marta Bastianelli
UAE Team ADQ
UAE Team ADQ+1h 17' 12''
41Elena Cecchini
Team SD Worx
Team SD Worx+1h 17' 36''
42Lotte Kopecky
Team SD Worx
Team SD Worx+1h 17' 40''
43Jelena Eric
Movistar Team Women
Movistar Team Women+1h 17' 58''
44Alice Palazzi
Top Girls Fassa Bortolo
Top Girls Fassa Bortolo+1h 18' 24''
45Anna Traxler
Roland - Cogeas - Edelweiss Squad
Roland - Cogeas - Edelweiss Squad+1h 19' 06''
46Angela Oro
Team Mendelspeck
Team Mendelspeck+1h 21' 44''
47Cristina Tonetti
Top Girls Fassa Bortolo
Top Girls Fassa Bortolo+1h 21' 46''
48Martina Alzini
Cofidis Women Team
Cofidis Women Team+1h 23' 06''
49Elisa Balsamo
Trek - Segafredo
Trek - Segafredo+1h 23' 29''
50Katia Ragusa
Liv Racing - Xstra
Liv Racing - Xstra+1h 23' 44''
51Blanka Vas
Team SD Worx
Team SD Worx+1h 27' 07''
52Jennifer Ducuara
Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano
Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano+1h 27' 37''
53Amber Kraak
Team Jumbo - Visma
Team Jumbo - Visma+1h 29' 41''
54Karolina Kumiega
Valcar - Travel & Service
Valcar - Travel & Service+1h 29' 55''
55Lucía González
Bizkaia - Durango
Bizkaia - Durango+1h 30' 03''
56Nadia Quagliotto
BePink
BePink+1h 30' 28''
57Olivia Onesti
Cofidis Women Team
Cofidis Women Team+1h 30' 47''
58Sandra Levenez
Cofidis Women Team
Cofidis Women Team+1h 32' 06''
59Chiara Consonni
Valcar - Travel & Service
Valcar - Travel & Service+1h 32' 49''
60Giorgia Bariani
Top Girls Fassa Bortolo
Top Girls Fassa Bortolo+1h 32' 59''
61Sofia Bertizzolo
UAE Team ADQ
UAE Team ADQ+1h 32' 59''
62Giulia Marchesini
Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano
Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano+1h 34' 10''
63Anna Trevisi
UAE Team ADQ
UAE Team ADQ+1h 34' 11''
64Vania Canvelli
Team Mendelspeck
Team Mendelspeck+1h 34' 45''
65Markéta Hájková
BePink
BePink+1h 36' 21''
66Caroline Baur
Roland - Cogeas - Edelweiss Squad
Roland - Cogeas - Edelweiss Squad+1h 36' 43''
67Amalie Lutro
Uno-X Pro Cycling Team
Uno-X Pro Cycling Team+1h 36' 44''
68Victoire Berteau
Cofidis Women Team
Cofidis Women Team+1h 36' 48''
69Nina Kessler
Team BikeExchange - Jayco
Team BikeExchange - Jayco+1h 37' 04''
70Anastasia Carbonari
Valcar - Travel & Service
Valcar - Travel & Service+1h 37' 23''
71Sarah Roy
Canyon - SRAM Racing
Canyon - SRAM Racing+1h 37' 48''
72Inga Cešuliene
Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano
Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano+1h 38' 20''
73Lea Lin Teutenberg
Ceratizit - WNT Pro Cycling Team
Ceratizit - WNT Pro Cycling Team+1h 38' 22''
74Rotem Gafinovitz
Roland - Cogeas - Edelweiss Squad
Roland - Cogeas - Edelweiss Squad+1h 38' 44''
75Giorgia Vettorello
BePink
BePink+1h 38' 46''
76Catalina Soto
Bizkaia - Durango
Bizkaia - Durango+1h 38' 52''
77Marta Jaskulska
Liv Racing - Xstra
Liv Racing - Xstra+1h 39' 46''
78Iris Monticolo
Top Girls Fassa Bortolo
Top Girls Fassa Bortolo+1h 40' 22''
79Karlijn Swinkels
Team Jumbo - Visma
Team Jumbo - Visma+1h 40' 35''
80Gemma Sernissi
Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano
Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano+1h 40' 54''
81Letizia Borghesi
EF Education - TIBCO - SVB
EF Education - TIBCO - SVB+1h 42' 18''
82Franziska Koch
Team DSM
Team DSM+1h 42' 54''
83Teniel Campbell
Team BikeExchange - Jayco
Team BikeExchange - Jayco+1h 44' 00''
84Alice Gasparini
Isolmant - Premac - Vittoria
Isolmant - Premac - Vittoria+1h 46' 06''
85Sara Poidevin
EF Education - TIBCO - SVB
EF Education - TIBCO - SVB+1h 47' 47''
86Megan Jastrab
Team DSM
Team DSM+1h 48' 53''
87Milagro Mena
Servetto - Makhymo - Beltrami TSA
Servetto - Makhymo - Beltrami TSA+1h 49' 09''
88Emilia Fahlin
FDJ - SUEZ - Futuroscope
FDJ - SUEZ - Futuroscope+1h 49' 12''
89Letizia Brufani
BePink
BePink+1h 49' 28''
90Leah Kirchmann
Team DSM
Team DSM+1h 50' 45''
91Abi Smith
EF Education - TIBCO - SVB
EF Education - TIBCO - SVB+1h 51' 32''
92Jessenia Meneses
Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano
Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano+1h 52' 48''
93Martina Fidanza
Ceratizit - WNT Pro Cycling Team
Ceratizit - WNT Pro Cycling Team+1h 54' 37''
94Amalie Dideriksen
Trek - Segafredo
Trek - Segafredo+1h 55' 14''
95Lara Vieceli
Ceratizit - WNT Pro Cycling Team
Ceratizit - WNT Pro Cycling Team+1h 55' 27''
96Hannah Barnes
Uno-X Pro Cycling Team
Uno-X Pro Cycling Team+1h 56' 45''
97Eukene Larrarte
Bizkaia - Durango
Bizkaia - Durango+1h 57' 24''
98Lauretta Hanson
Trek - Segafredo
Trek - Segafredo+1h 57' 25''
99Emma Norsgaard Bjerg
Movistar Team Women
Movistar Team Women+1h 57' 35''
100Francesca Baroni
Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano
Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano+1h 58' 10''
101Aline Seitz
Roland - Cogeas - Edelweiss Squad
Roland - Cogeas - Edelweiss Squad+1h 58' 53''
102Francesca Pisciali
Team Mendelspeck
Team Mendelspeck+1h 59' 33''
103Sofía Rodríguez
Bizkaia - Durango
Bizkaia - Durango+2h 00' 52''
104Charlotte Kool
Team DSM
Team DSM+2h 01' 41''
105Clara Copponi
FDJ - SUEZ - Futuroscope
FDJ - SUEZ - Futuroscope+2h 04' 36''
106Aude Biannic
Movistar Team Women
Movistar Team Women+2h 05' 36''
107Estefanía Herrera
Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano
Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano+2h 06' 06''
108Beatrice Pozzobon
Team Mendelspeck
Team Mendelspeck+2h 15' 18''
109Alessia Missiaggia
Team Mendelspeck
Team Mendelspeck+2h 20' 48''
110Sofia Barbieri
Servetto - Makhymo - Beltrami TSA
Servetto - Makhymo - Beltrami TSA+2h 22' 18''
111Alba Teruel
Bizkaia - Durango
Bizkaia - Durango+2h 22' 45''
112Noemi Lucrezia Eremita
Isolmant - Premac - Vittoria
Isolmant - Premac - Vittoria+2h 24' 04''
113Emanuela Zanetti
Isolmant - Premac - Vittoria
Isolmant - Premac - Vittoria+2h 24' 33''