Getty Images

Calendarios y horarios del Mundial de Rusia 2018

Calendarios y horarios del Mundial de Rusia 2018
Por Eurosport

El 16/06/2018 a las 19:54Actualizado Hace 4 horas

Consulta el calendario y los horarios de los partidos del Mundial de Rusia 2018 de fútbol. Mira cuándo juega España cada partido y el resto de encuentros de la fase de grupos, octavos de final, cuartos, semifinales y final.

Del 14 de junio al 15 de julio de 2018 se disputa el Mundial de fútbol de Rusia 2018.

Grupos del Mundial 2018

Grupo A: Rusia, Arabia Saudí Egipto y Uruguay

Grupo B: Portugal, Marruecos, España e Irán.

Grupo C: Francia, Australia, Perú y Dinamarca.

Grupo D: Argentina, Islandia, Croacia y Nigeria.

Grupo E: Brasil, Suiza, Costa Rica y Serbia.

Grupo F: Alemania, México, Suecia y Corea del Sur.

Grupo G: Bélgica, Panamá, Túnez e Inglaterra.

Grupo H: Polonia, Senegal, Colombia y Japón.

Calendario y horarios Mundial Rusia 2018 de fútbol

El partido inaugural se disputará el jueves 14 de junio, en el Estadio Luzhniki de Moscú y lo jugará Rusia y Arabia Saudí. Los últimos partidos de la frase de grupos del Mundial de Rusia 2018 tendrán lugar el jueves 28.

Video - Así son Portugal, Irán y Marruecos, rivales de España en el Mundial 2018

02:01

Los días de los partidos de España serán el viernes 15 de junio ante Portugal en Sochi, el miércoles 20 de junio ante Irán en Kazán y el lunes 25 ante Marruecos en Kaliningrado. La Selección jugará todos los partidos a las 20:00 hora española (una hora antes en las Islas Canarias). En el cruce de octavos, España, en caso de clasificarse, se medirá al primero o segundo del grupo A en el que está el anfitrión, Rusia.

Calendario del Mundial de Rusia 2018

Jueves 14 de junio

Viernes 15 de junio

Sábado 16 de junio

Domingo 17 de junio

Lunes 18 de junio

Martes 19 de junio

Miércoles 20 de junio

Jueves 21 de junio

Viernes 22 de junio

Sábado 23 de junio

Domingo 24 de junio

Lunes 25 de junio

Martes 26 de junio

Miércoles 27 de junio

Jueves 28 de junio

Octavos de final

Sábado 30 de junio

1: Primero Grupo C - Segundo Grupo D: 16:00 HEC, Kazán

2: Primero Grupo A - Segundo Grupo B: 20:00 HEC, Sochi

Domingo 1 de julio

3: Primero Grupo B - Segundo Grupo A: 16:0 HEC, Moscú (Luzhnikí)

4: Primero Grupo D - Segundo Grupo C: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Lunes 2 de julio

5: Primero Grupo E - Segundo Grupo F: 16:00 HEC, Samara

6: Primero Grupo G - Segundo Grupo H: 20:00 HEC, Rostov

Martes 3 de julio

7: Primero Grupo F - Segundo Grupo E: 16:00 HEC, San Petersburgo

8: Primero Grupo H - Segundo Grupo G: 20:00 HEC, Moscú (Spartak)

Cuartos de final

Viernes 6 de julio

CF1: Ganador 2 - Ganador 1: 16:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

CF2: Ganador 5 - Ganador 6: 20:00 HEC, Kazán

Sábado 7 de julio

CF3: Ganador 7 - Ganador 8: 16:00 HEC, Samara

CF4: Ganador 3 - Ganador 4: 20:00 HEC, Sochi

Semifinales

Martes 10 de julio

Ganador CF1 - Ganador CF2: 20:00 HEC, San Petersburgo

Miércoles 11 de julio

Ganador CF4 - Ganador CF3: 20:00 HEC, Moscú (Luzhnikí)

Partido por el tercer puesto y cuarto puesto:

Sábado 14 de julio

Perdedor SF1 - Perdedor SF2: 16:00 HEC, San Petersburgo

Final

Domingo 15 de julio

Ganador SF1 - Ganador SF2: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)

Calendario y horarios Mundial Rusia 2018

Calendario y horarios Mundial Rusia 2018Eurosport

0
0