Eurosport

Calendarios y horarios del Mundial de Rusia 2018

Calendarios y horarios del Mundial de Rusia 2018
Por Eurosport

El 01/12/2017 a las 17:19Actualizado El 05/04/2018 a las 14:04

Consulta el calendario y los horarios de los partidos del Mundial de Rusia 2018 de fútbol. Mira cuándo se juega España cada partido y el resto de encuentros de la fase de grupos, octavos de final, cuartos, semifinales y final.

Del 14 de junio al 15 de julio de 2018 se disputa el Mundial de fútbol de Rusia 2018.

Grupos del Mundial 2018

Grupo A: Rusia, Arabia Saudí Egipto y Uruguay

Grupo B: Portugal, Marruecos, España e Irán.

Grupo C: Francia, Australia, Perú y Dinamarca.

Grupo D: Argentina, Islandia, Croacia y Nigeria.

Grupo E: Brasil, Suiza, Costa Rica y Serbia.

Grupo F: Alemania, México, Suecia y Corea del Sur.

Grupo G: Bélgica, Panamá, Túnez e Inglaterra.

Grupo H: Polonia, Senegal, Colombia y Japón.

Calendario y horarios Mundial Rusia 2018 de fútbol

El partido inaugural se disputará el jueves 14 de junio, en el Estadio Luzhniki de Moscú y lo jugará Rusia y Arabia Saudí. Los últimos partidos de la frase de grupos del Mundial de Rusia 2018 tendrán lugar el jueves 28.

Video - Así son Portugal, Irán y Marruecos, rivales de España en el Mundial 2018

02:01

Los días de los partidos de España serán el viernes 15 de junio ante Portugal en Sochi, el miércoles 20 de junio ante Irán en Kazán y el lunes 25 ante Marruecos en Kaliningrado. La Selección jugará todos los partidos a las 20:00 hora española (una hora antes en las Islas Canarias). En el cruce de octavos, España, en caso de clasificarse, se medirá al primero o segundo del grupo A en el que está el anfitrión, Rusia.

Calendario del Mundial de Rusia 2018

Jueves 14 de junio

Rusia - Arabia Saudí: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)

Viernes 15 de junio

Egipto - Uruguay, 14:00 HEC, Ekaterimburgo

Marruecos - Irán: 17:00 HEC, San Petersburgo

Portugal - España: 20:00 HEC, Sochi

Sábado 16 de junio

Francia - Australia: 12:00 HEC, Kazán

Argentina - Islandia: 15:00 HEC, Moscú (Spartak)

Perú - Dinamarca: 18:00 HEC, Saransk

Croacia - Nigeria: 21:00 HEC, Kaliningrado

Domingo 17 de junio

Costa Rica - Serbia: 14:00 HEC, Samara

Alemania - México: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)

Brasil - Suiza: 20:00 HEC, Rostov

Lunes 18 de junio

Suecia - Corea del Sur: 14:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Bélgica - Panamá: 17:00 HEC, Sochi

Túnez - Inglaterra: 20:00 HEC, Volgogrado

Martes 19 de junio

Polonia - Senegal: 14:00 HEC, Moscú (Spartak)

Colombia - Japón: 17:00 HEC, Saransk

Rusia - Egipto: 20:00 HEC, San Petersburgo

Miércoles 20 de junio

Portugal - Marruecos: 14:00 HEC, Moscú (Luzhniki)

Uruguay - Arabia Saudí: 17:00 HEC, Rostov

Irán - España: 20:00 HEC, Kazán

Jueves 21 de junio

Francia - Perú: 14:00 HEC, Ekaterimburgo

Dinamarca - Australia: 17:00 HEC, Samara

Argentina - Croacia: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Viernes 22 de junio

Brasil - Costa Rica: 14:00 HEC, San Petersburgo

Nigeria - Islandia: 17:00 HEC, Volgogrado

Serbia - Suiza: 20:00 HEC, Kaliningrado

Sábado 23 de junio

Bélgica - Túnez: 14:00 HEC, Moscú (Spartak)

Alemania - Suecia: 17:00 HEC, Sochi

Corea del Sur - México: 20:00 HEC, Rostov

Domingo 24 de junio

Inglaterra - Panamá: 14:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Japón - Senegal: 17:00 HEC, Ekaterimburgo

Polonia - Colombia: 20:00 HEC, Kazán

Lunes 25 de junio

Uruguay - Rusia: 16:00 HEC, Samara

Arabia Saudí - Egipto: 16:00 HEC, Volgogrado

Irán - Portugal: 20:00 HEC, Saransk

España - Marruecos: 20:00 HEC, Kaliningrado

Martes 26 de junio

Dinamarca - Francia: 16:00 HEC, Moscú (Luzhnikí)

Australia - Perú: 16:00 HEC, Sochi

Nigeria - Argentina: 20:00 HEC, San Petersburgo

Islandia - Croacia: 20:00 HEC, Rostov

Miércoles 27 de junio

Corea del Sur - Alemania: 16:00 HEC, Kazán

México - Suecia: 16:00 HEC, Ekaterimburgo

Serbia - Brasil: 20:00 HEC, Moscú (Spartak)

Suiza - Costa Rica: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Jueves 28 de junio

Japón - Polonia: 16:00 HEC, Volgogrado

Senegal - Colombia: 16:00 HEC, Samara

Inglaterra - Bélgica: 20:00 HEC, Kaliningrado

Panamá - Túnez: 20:00 HEC, Saransk

Octavos de final

Sábado 30 de junio

1: Primero Grupo C - Segundo Grupo D: 16:00 HEC, Kazán

2: Primero Grupo A - Segundo Grupo B: 20:00 HEC, Sochi

Domingo 1 de julio

3: Primero Grupo B - Segundo Grupo A: 16:0 HEC, Moscú (Luzhnikí)

4: Primero Grupo D - Segundo Grupo C: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Lunes 2 de julio

5: Primero Grupo E - Segundo Grupo F: 16:00 HEC, Samara

6: Primero Grupo G - Segundo Grupo H: 20:00 HEC, Rostov

Martes 3 de julio

7: Primero Grupo F - Segundo Grupo E: 16:00 HEC, San Petersburgo

8: Primero Grupo H - Segundo Grupo G: 20:00 HEC, Moscú (Spartak)

Cuartos de final

Viernes 6 de julio

CF1: Ganador 2 - Ganador 1: 16:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

CF2: Ganador 5 - Ganador 6: 20:00 HEC, Kazán

Sábado 7 de julio

CF3: Ganador 7 - Ganador 8: 16:00 HEC, Samara

CF4: Ganador 3 - Ganador 4: 20:00 HEC, Sochi

Semifinales

Martes 10 de julio

Ganador CF1 - Ganador CF2: 20:00 HEC, San Petersburgo

Miércoles 11 de julio

Ganador CF4 - Ganador CF3: 20:00 HEC, Moscú (Luzhnikí)

Partido por el tercer puesto y cuarto puesto:

Sábado 14 de julio

Perdedor SF1 - Perdedor SF2: 16:00 HEC, San Petersburgo

Final

Domingo 15 de julio

Ganador SF1 - Ganador SF2: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)

Calendario y horarios Mundial Rusia 2018

Calendario y horarios Mundial Rusia 2018Eurosport

0
0