Madrid, 14 ene (EFE).- La selección española comenzará la defensa del título europeo sub'21 el miércoles 24 del próximo marzo ante la anfitriona Eslovenia, en el estadio Ljudski Vrt de Maribor, según el calendario de la fase final hecho público este jueves.

En el mismo escenario se enfrentará a Italia el sábado 27, y cerrará la fase de grupos ante la República Checa el 30, en el estadio de Celje.

Fútbol
La FIFA y las seis confederaciones no reconocerían una Superliga europea
EN UNA HORA

La fase final del Europeo sub'21 se disputará en Eslovenia y Hungría en dos fases, primero la de grupos entre el 24 y el 31 de marzo, y las eliminatorias finales entre el 31 de mayo y el 6 de junio.

Si el conjunto de Luis de la Fuente se clasifica como primera del grupo B se medirá en Maribor al segundo del D (Portugal, Inglaterra, Croacia y Suiza), y si es segunda a la ganadora de dicha serie en Liubliana.

Calendario del Europeo sub'21:

- Fase de grupos (24-31 marzo):

. Miércoles 24:

Grupo A: Hungría-Alemania (21:00, Székesfehérvár)

Rumanía-Países Bajos (21:00, Budapest)

Grupo B: Eslovenia-España (18:00, Maribor)

R. Checa-Italia (18:00, Celje)

. Jueves 25:

Grupo C: Francia-Dinamarca (21:00, Szombathely)

Rusia-Islandia (18:00, Gyor)

Grupo D: Portugal-Croacia (21:00, Koper)

Inglaterra-Suiza (15:00, Koper)

. Sábado 27:

Grupo A: Hungría-Rumanía (18:00, Budapest)

Alemania-Países Bajos (21:00, Székesfehérvár)

Grupo B: España-Italia (21:00, Maribor)

Eslovenia-R. Checa (18:00, Celje)

. Domingo 28:

Grupo C: Rusia-Francia (21:00, Szombathely)

Islandia-Dinamarca (15:00, Gyor)

Grupo D: Portugal-Inglaterra (21:00, Liubliana)

Croacia-Suiza (18:00, Koper)

. Martes 30:

Grupo A: Alemania-Rumanía (18:00, Budapest)

Holanda-Hungría (18:00, Székesfehérvár)

Grupo B: Italia-Eslovenia (21:00, Maribor)

España-R. Checa (21:00, Celje)

. Miércoles 31:

Grupo C: Dinamarca-Rusia (18:00, Szombathely)

Islandia-Francia (18:00, Gyor)

Grupo D: Suiza-Portugal (18:00, Liubliana)

Croacia-Inglaterra (18:00, Koper)

- Eliminatorias (31 mayo-6 junio):

Cuartos de final - Lunes 31 mayo

1: Ganador Grupo A -Segundo Grupo C (Budapest)

2: Ganador Grupo C-Segundo Grupo A (Székesfehérvár)

3: Ganador Grupo B-Segundo Grupo D (Maribor)

4: Ganador Grupo D-Segundo Grupo B (Liubliana)

- Semifinales - Jueves 3 junio

SF1: Ganador QF1 - Ganador QF2 (Székesfehérvár)

SF2: Ganador QF3 - Ganador QF4 (Maribor)

- Final - domingo 6 junio

Ganador SF1 - Ganador SF2 (Liubliana)

Fútbol
Campaña, operado sin complicaciones, estará tres meses de baja
EN 44 MINUTOS
Fútbol
La buena primera vuelta del Villarreal: positiva, pero no satisfactoria
EN 17 MINUTOS