EFE

La selección femenina de fútbol entra en Plan ADO, que beca a 331 deportistas

La selección femenina de fútbol entra en Plan ADO, que beca a 331 deportistas
Por EFE

El 18/05/2018 a las 15:25Actualizado

Madrid, 17 may (EFE).- La selección femenina de fútbol se ha incorporado al Plan ADO de becas para preparar los Juegos de Tokio 2020, que beneficia a 331 deportistas y en el que también figuran como novedad el baloncesto 3x3 y el surf, deportes que debutan como olímpicos.

La selección femenina de fútbol está prácticamente clasificada para el Mundial de Francia 2019. Las tres primeras selecciones europeas de esa cita mundialista acudirán a los Juegos de Tokio.

Junto a este equipo, la selección masculina de rugby a 7 también es novedad respecto a las becas del año pasado.

En baloncesto 3x3 se beca a cuatro jugadoras (Vega Gimeno, Celia Menéndez, Rita Montenegro y Sandra Yguerzvide) y en surf a Jonathan González y Vicente Romero.

Esgrima, con cuatro mujeres sablistas, tenis de mesa, tiro con arco y tiro olímpico, la gimnasta Ana Pérez (única becada en este deporte junto a Ray Zapata) y el luchador Taimuraz Friev son otras incorporaciones respecto a 2017.

Los equipos becados son las selecciones masculina y femenina de baloncesto, balonmano, rugby, hockey y waterpolo y la femenina de fútbol.

Los deportes de invierno también están incluidos en el programa de becas, con el bronce olímpico Regino Hernández entre las novedades.

La asamblea general ordinaria y la Junta Directiva de ADO (Asociación de Deportes Olímpicos) han aprobado la lista de becas. El Gobierno aporta cinco millones de euros al plan, en el que los deportes más beneficiados son natación, piragüismo, baloncesto, hockey, atletismo, vela y rugby.

En esa relación se encuentran medallistas en Río de Janeiro 2016 como Carolina Marín, Lydia Valentín, Maialen Chorraut, Marcus Walz, Saúl Craviotto, Cristian Toro, Orlando Ortega, Eva Calvo, Joel González y Carlos Coloma.

La lista facilitada por la Junta Directiva no especifica la cuantía que recibirá cada deportista, aunque en 2017 se aprobó la continuidad de las becas del ciclo anterior, con una cantidad máxima de 60.000 euros para los campeones del mundo individuales.

La relación completa de deportistas becados es la siguiente:

ATLETISMO

AMEZCUA BALBOA, ALBERTO

BUA DE MIGUEL, LUCAS

BUSTOS GONZALEZ, DAVID

CACERES LOPEZ, EUSEBIO

ECHEVERRY ANGULO, DARWIN ANDRES

GARCIA CABRERA, SAMUEL

GARCIA-CARO LORENZO, LAURA

HUSILLOS DOMINGO, OSCAR

LOPEZ NICOLAS, MIGUEL ANGEL

MARTIN URIOL, ALVARO RAFAEL

MARTINEZ GONZALEZ, LOIS MAIKEL

MECHAAL MECHAAL, ADEL

ORTEGA ALEJO, ORLANDO

PASCUAL RODRIGUEZ, BEATRIZ

PELETEIRO BRION, ANA

PEREZ GARCIA, MARIA

TORRIJOS NAVARRO, PABLO

UREÑA ANDREU, JORGE

BADMINTON

MARIN MARTIN, CAROLINA

BALONCESTO

3x3

GIMENO MARTINEZ, VEGA

MENENDEZ ANTOLI, CELIA

MONTENEGRO SANTANA, RITA ESTHER

YGUERAVIDE VIANA, SANDRA

Selecciones masculina y femenina (12/12)

BALONMANO

Selecciones masculina y femenina (14/14)

BOXEO

CARMONA HEREDIA, SAMUEL

ESCOBAR MASCUÑANO, GABRIEL

CICLISMO

BMX:

FERNANDEZ-MIRANDA AZCOAGA, TERESA

BTT:

COLOMA NICOLAS, CARLOS

VALERO SERRANO, DAVID

PISTA:

CALVO BARBERO, TANIA

CASAS ROIGE, HELENA

MARTINEZ CHORRO, ALEJANDRO

MORA VEDRI, SEBASTIAN

MORENO SANCHEZ, JOSE

PERALTA GASCON, JUAN

TORRES BARCELO, ALBERT

DEPORTES HIELO

FERNANDEZ LOPEZ, JAVIER

HURTADO MARTIN, SARA

JALYAVIN TOPOROV, KIRILL

MONTOYA PULGARIN, FELIPE

MIRAMBELL VIÑAS, ANDER

DEPORTES INVIERNO

DEL CAMPO HERNANDEZ, JUAN

SALARICH BAUCELLS, JOAQUIM

ROJO GARCIA, IMANOL

VIGO DEL ARCO, MARTI

CASTELLET IBAÑEZ, QUERALT

EGUIBAR BRETON, LUCAS

HERNANDEZ MARTIN, REGINO

HERRERO ECHEVARRI, LARO

ESGRIMA

MARCOS GARCIA, SANDRA

MARTIN-PORTUGUES BARBERO, LUCIA

PEREZ CUENCA, CELIA

VILA VILAJUANA, LAIA

FÚTBOL

Selección femenina (18)

GIMNASIA ARTISTICA

PEREZ CAMPOS, ANA

ZAPATA SANTANA, RAYDERLEY MIGUEL

HALTEROFILIA

BRACHI GARCIA, JOSUE

GONZALEZ BAEZ, ALEJANDRO

HERNANDEZ MARTIN, ATENERY

MATA PEREZ, ANDRES EDUARDO

RUIZ VELASCO, MARCOS

SANCHEZ LOPEZ, DAVID

VALENTIN PEREZ, LIDIA

HIPICA

BENITEZ VALLE, ESTEBAN

DIAZ FERNANDEZ, CARLOS

HERMOSO FARRAS, ALBERT

PINEDO SENDAGORTA, MARIA LUZ

CASTILLA RUIZ, CLAUDIO-ALEJANDRO

FERRER-SALAT, BEATRIZ

JURADO LOPEZ, SEVERO JESUS

MARTIN DOCKX, JOSE DANIEL

HOCKEY

Selecciones masculina y femenina (16/16)

JUDO

BERNABEU AVOMO, MARIA

KÁRATE

FERRER GARCIA, MARIA CRISTINA

GOMEZ GARCIA, MATIAS

LEON VALBUENA, CARLOS

PALACIO GONZALEZ, LAURA

QUINTERO CAPDEVILA, DAMIAN HUGO

SANCHEZ JAIME, SANDRA

VIZCAINO GONZALEZ, CRISTINA

LUCHA LIBRE

FRIEV NASKIDAEVA, TAIMURAZ

NATACION

BELMONTE GARCIA, MIREIA

PEREZ BLANCO, JIMENA

PONS RAMON, JOAN LLUIS

VALL MONTERO, JESSICA

SINCRONIZADA:

ABADIA RUIZ, LEYRE

CARBONELL BALLESTERO, ONA

FERRERAS SANZ, BERTA

JUAREZ CAMPOS, MARIA DEL CARMEN

MAS PUJADAS, MERITXELL

OZHOGINA OZHOGIN, ALISA

RAMIREZ IBAÑEZ, PAULA

SALDAÑA LOPEZ, SARA

TOLEDANO LAUT, BLANCA

Dos reservas por designar

WATERPOLO:

Selecciones masculina y femenina (11/11)

PIRAGÜISMO

AREVALO LOPEZ, CARLOS

COCO ROHDE, PATRICIA

CONTRERAS RODRIGUEZ, ISABEL MARIA

CRAVIOTTO RIVERO, SAUL

CUBELOS SANCHEZ, FRANCISCO

GARROTE BALLESTERO, CARLOS

GERMADE BARREIRO, RODRIGO

HEREDIA AVILA, ALICIA

LAZCANO GUIMERANS, MARIA BEGOÑA

OUZANDE ITURRALDE, SARA

PANIAGUA SENDIN, ADRIANA

PEÑA ARRIOLA, IÑIGO

PORTELA RIVAS, MARIA TERESA

RODRIGUEZ HUERTAS, ROI

SIEIRO BARREIRO, ADRIAN

TORO CARBALLO, CRISTIAN ISAAC

VALLEJO ESPERON, SERGIO

WALZ WALZ, MARCUS COOPER

CHOURRAUT YURRAMENDI, MAIALEN

ELOSEGUI ALKAIN, ANDER

VILARRUBLA GARCIA, NURIA

REMO

BOADA PEIRO, ANNA

CANALEJO PAZOS, JAIME

CARAZO TOBAR, JON

CID I CENTELLES, AINA

DIAZ RIVAS, VIRGINIA

GARCIA ORDOÑEZ, JAVIER

GONZALEZ ALVAREZ, JESUS

MONTES CAAMAÑO, ISMAEL

ROJAS AZNAR, PATRICIO

SIGURBJÖRNSSON BENET, ALEXANDER INGVAR

VELA MAGGI, PAU

RUGBY A 7

Selecciones masculina y femenina (12/12)

SURF

GONZALEZ MARTIN, JONATHAN

ROMERO CARRAU, VICENTE JUNIOR

TAEKWONDO

CALVO GOMEZ, EVA

CALVO GOMEZ, MARTA

GARCIA AUÑON, LYDIA

GONZALEZ BONILLA, JOEL

MARTINEZ GARCIA, RAUL

PEREZ POLO, JAVIER

QUESADA BARRERA, DANIEL

ROS GOMEZ, DANIEL

SIMON ALAMO, ROSANNA

TORTOSA CABRERA, JESUS

VICENTE YUNTA, ADRIAN

TENIS MESA

DVORAK KHASANOVA, GALYNA VOLODYMYRIVNA

ROBLES MARTINEZ, ALVARO

XIAO YAO, MARIA

TIRO CON ARCO

ACHA GONZALEZ, PABLO

ALVARIÑO GARCIA, MIGUEL

CASTAÑOS BORNAECHEA, CELIA

GALISTEO CRUZ, MONICA

MARIN MARTINEZ, ALICIA

PIFARRE TRUJILLO, MIQUEL ANGEL

TIRO OLÍMPICO

BAILON RODRIGUEZ, ANTONIO JESUS

FERNANDEZ MUÑOZ, ALBERTO

GALVEZ MARIN, FATIMA

MARTINEZ SORDO, BEATRIZ

CARRERA VAZQUEZ, PABLO ABENSAID

FRANQUET CALVENTE, SONIA

TRIATLÓN

ALARZA VICENTE, FERNANDO

CASTRO FAJARDO, DAVID

GOMEZ NOYA, FRANCISCO JAVIER

HERNANDEZ CABRERA, VICENTE

MOLA DIAZ, MARIO

ROUTIER CAÑIGUERAL, CAROLINA

SANTIAGO MORON, INES

VELA

ALONSO TELLECHEA, ARTURO NESTOR

ALONSO TELLECHEA, FEDERICO

BETANZOS MORO, BERTA

BOTIN SANZ DE SAUTUOLA, DIEGO

CANTERO REINA, PATRICIA

CORNUDELLA RAVETLLAT, BARBARA

ECHAVARRI ERASUN, FERNANDO

ECHEGOYEN DOMINGUEZ, TAMARA

LOPEZ MARRA, IAGO

LOPEZ RAVETLLAT, SARA

MARTINEZ DE LIZARDUY, IKER

MAS DEPARES, SILVIA

MASLIVETS TRUNIAK, OLHA

PACHECO VAN RIJNSOEVER, TARA

RODRIGUEZ GARCIA PAZ, NICOLAS

XAMMAR HERNANDEZ, JORDI

ALABAU NEIRA, MARINA

MANCHON DOMINGUEZ, BLANCA

PASTOR LAFUENTE, IVAN

VOLEIBOL PLAYA

BAQUERIZO MCMILLAN, ELSA

FERNANEZ STEINER, LILIANA

GAVIRA COLLADO, ADRIAN

HERRERA ALLEPUZ, PABLO.

0
0