Getty Images

Liga Iberdrola 2018- 2019: Calendario, horarios, resultados y goleadoras

Liga Iberdrola 2018- 2019: Calendario, horarios, resultados y goleadoras
Por Eurosport

El 11/02/2019 a las 23:05Actualizado El 13/02/2019 a las 22:39

Consulta el calendario, los horarios y los resultados de los partidos de la Liga Iberdrola, la Primera División de fútbol femenino en España.

Calendario La Liga 2018 - 2019

Consulta el calendario y los horarios confirmados de los partidos de la Liga Iberdrola, así como resultados y goleadoras de cada encuentro.

Jornada 21

Miércoles 13 de febrero

12:00 Sevilla-Valencia FINAL 2-2 (Karpova y Morilla; Maripaz x2)

16:15 Málaga-EDF Logroño FINAL 1-1 (Leti Méndez; Boho)

18:30 Barcelona-Sporting Huelva FINAL 2-3 (Oshoala x2; Raquel, Anita y Bonsegundo)

18:30 Levante-Real Sociedad FINAL 1-1 (Charlyn; Nerea Eizaguirre)

19:30 UDG Tenerife-Espanyol FINAL 2-1 (María José Pérez x2; Leti)

20:00 Fundación Albacete-Rayo Vallecano FINAL 2-1 (Tomo y Sara Navarro; Altuve)

20:00 Madrid CFF-Atlético FINAL 0-3 (Esther, Olga García y Kenti)

Jueves 14 de febrero

19:30 Athletic-Betis

Clasificación

1. Atlético 60 pts

2. Barcelona 54 pts

3. Levante 45 pts

4. Betis 36 pts

5. Athletic 35 pts

6. Real Sociedad 30 pts

7. Granadilla 30 pts

8. Valencia 28 pts

9. Rayo Vallecano 22 pts

10. Albacete 21 pts

11. Sporting 20 pts

12. Espanyol 18 pts

13. EDF Logroño 17 pts

14. Mádrid CFF 17 pts

15. Málaga 17 pts

16. Sevilla 16 pts

El balón oficial de la Liga Iberdrola

El balón oficial de la Liga IberdrolaTwitter

Jornada 22 (23-24 febrero)

Espanyol-Levante

UDG Tenerife-Málaga

Sporting Huelva-Rayo Vallecano

EDF Logroño-Sevilla

Atlético-Albacete

ValenciaAthletic

Betis-Barcelona

Real Sociedad-Madrid CFF

Jornada 23 (12-13 marzo)

Sporting Huelva-Betis

Levante-UDG Tenerife

Madrid CFF-Espanyol

Sevilla-Málaga

Rayo Vallecano-Atlético

Albacete-Valencia

Barcelona-Real Sociedad

Athletic-EDF Logroño

Jornada 24 (16-17 marzo)

Espanyol-Sevilla

EDF Logroño-Madrid

CFF Betis-Albacete

UDG Tenerife-Athletic

Valencia-Sporting Huelva

Málaga-Levante

Real Sociedad-Rayo Vallecano

Levante-Atlético de Madrid

Jornada 25 (23-24 marzo)

Madrid CFF-Málaga

Sevilla-UDG Tenerife

Rayo Vallecano-Betis

Levante-Atlético

Barcelona-Valencia

Athletic-Espanyol

Albacete-Real Sociedad

Sporting Huelva-EDF Logroño

Jornada 26 (30-31 marzo)

Athletic-Levante

Atlético-Betis

Espanyol-Real Sociedad

UDG Tenerife-Sporting Huelva

Málaga-Albacete

EDF Logroño-Barcelona

Sevilla-Madrid CFF

Valencia-Rayo Vallecano

Jornada 27 (13-14 abril)

Sporting Huelva-Atlético

Madrid CFF-UDG Tenerife

Rayo Vallecano-Espanyol

Betis-Sevilla

Real Sociedad-Valencia

Barcelona-Málaga

Albacete-Athletic

Levante-EDF Logroño

Jornada 28 (20-21 abril)

EDF Logroño-Rayo Vallecano

UDG Tenerife-Albacete

Sevilla-Athletic

Espanyol-Atlético

Madrid CFF-Barcelona

Real Sociedad-Betis

Málaga-Sporting Huelva

Valencia-Levante

Jornada 29 (27-28 abril)

Sporting Huelva-Real Sociedad

Rayo Vallecano-UDG Tenerife

Levante-Madrid CFF

Atlético-Valencia

Betis-EDF Logroño

Barcelona-Sevilla

Athletic-Málaga

Albacete-Espanyol

Jornada 30 (4-5 mayo)

Espanyol-Sporting

Huelva Málaga-Rayo Vallecano

EDF Logroño-Albacete

Madrid CFF-Athletic

Real Sociedad-Atlético

UDG Tenerife-Barcelona

Valencia-Betis

Sevilla-Levante

Fechas importantes de temporada 2018 - 2019:

17 de febrero: Semifinales Copa de la Reina

27 de febrero: Copa Algarve, España-Holanda

1 de marzo: Copa Algarve, Polonia-España

9 de abril: Amistoso, Inglaterra-España

11 de mayo: Final de la Copa de la Reina (Los Cármenes)

0
0