Juegos Olímpicos
Tokio 2020

Juegos Olímpicos 2020: Estos son los españoles clasificados para Tokio 2020

Compartir con
Copiar
Compartir este artículo

craviotto fatima galvez marc caso tokio 2020

Fuente de la imagen: Eurosport

PorEurosport
02/03/2020 A las 14:28 | Actualizado 13/04/2020 A las 12:48

España tendrá varios representantes en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Tanto los deportistas como los equipos tienen que clasificarse, dependiendo de la disciplina, en torneos previos o con marcas mínimas. Estos son los españoles que competirán en los JJ.OO. de Tokio 2020.

A falta de disputarse torneos previos o de conocer clasificaciones por ránking estos son los representantes que tendrá España en Tokio 2020

Atletismo: Dani Mateo (Maratón), Marta Galimany (Maratón), María Pérez (20 Km. marcha), Chuso García Bragado (50 Km. marcha), Javi Guerra (maratón)

Tokio 2020

De Nadal al Rey Felipe, así explican el inmenso orgullo de ser abanderado en unos Juegos Olímpicos

24/07/2020 A LAS 12:17

Baloncesto: Equipos masculino y femenino

Balonmano: Equipo masculino

Boxeo: Gabriel Escobar -(52k) y José Quiles (-57k)

Ciclismo: Una plaza en contrarreloj individual de carretera (masculino), cinco plazas para la prueba de ciclismo en ruta (masculino), dos plazas femeninas en ciclismo en ruta y una plaza para la crono femenina. Dos plazas masculinas de ciclismo en pista (Madison y Omnium)
Escalada: Alberto Ginés

Fútbol: Equipo masculino

Gimnasia Artística: Equipo femenino, Equipo masculino, Ray Zapata (suelo)

Hockey hierba: Equipo femenino, Equipo masculino.

Hípica:

  • Concurso Completo (1 plaza no nominal lograda por Francisco Gaviño)
  • Doma Clásica: Tres representantes a elegir entre: Juan Pablo Matute, Beatriz Ferrer-Salat, Alejandro Castilla, Severo Jesús Jurado,
  • Saltos (1 plaza no nominal lograda por Álvarez Aznar)

Karate: Sandra Sánchez y Damián Quintero

Natación

  • Aguas abiertas: Alberto Martínez (10 km)
  • Waterpolo: Equipo masculino y equipo femenino

Solo queda un año: comienza la cuenta atrás para Tokio 2020 en Eurosport

00:00:30

Piragüismo:

  • Aguas tranquilas: Seis masculinos (a decidir por la RFEP entre: Carlos Garrote, Francisco Cubelos, Iñigo Peña, Saúl Craviotto, Carlos Arévalo López, Rodrigo Germade, Marcus Walz) y Teresa Portela
  • Slalom: Cuatro plazas: Ander Eloseguir (C1 masculino), C1 femenino (plaza pendiente de asignar, conseguida por Klara Olazábal) David Llorente (K1 masculino), Maialen Chourraut (K1 femenino)

Remo: Dos sin femenino: Aina Cid / Virginia Díaz; Dos sin masculino: Javier García / Jaime Canalejo; Doble Scull Ligero masculino: Rodrigo Conde / Manel Belastegui

Taekwondo: Jesús Tortosa (-58 kilos), Javier Pérez Polo (-68 kilos) y Raúl Martínez (-80 kilos).

Tiro: Alberto Fernández y Fátima Gálvez (plazas no nominales), una plaza en equipo mixto

Tiro con arco: Pablo Acha (plaza no nominal)

Triatlón: Mario Mola, Fernando Alarza y Miriam Casillas

Vela:

  • 470 masculino: Jordi Xammar, Nicolás Rodríguez,
  • 470 femenino: Silmia Mas, Patricia Cantero (Plazas no nominales)
  • RS:X: Iván Pastor (Plaza no nominal) , Blanca Manchón
  • 49er: Diego Botín e Iago López-Marra
  • 49er FX (femenino) Támara Echegoyen y Paula Barceló
  • Nacra 17: Tara Pacheco, Florian Trittel (Plazas no nominales)

Voley playa: Liliana Fernández y Elsa Baquerizo

Calendario, horarios y fechas de Tokio 2020

Tokio 2020

Ray Zapata estará presente en los Juegos de Tokio

12/04/2020 A LAS 10:05
Tokio 2020

Gasol no arroja la toalla: "Deseo ser capaz de disputar mis quintos Juegos"

09/04/2020 A LAS 16:49
Temas relacionados
Juegos OlímpicosTokio 2020
Compartir con
Copiar
Compartir este artículo