Eurosport

Juegos Olímpicos 2020: Estos son los españoles clasificados para Tokio 2020

Juegos Olímpicos 2020: Estos son los españoles clasificados para Tokio 2020
Por Eurosport

El 02/03/2020 a las 15:28Actualizado El 16/03/2020 a las 21:19

España tendrá varios representantes en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Tanto los deportistas como los equipos tienen que clasificarse, dependiendo de la disciplina, en torneos previos o con marcas mínimas. Estos son los españoles que competirán en los JJ.OO. de Tokio 2020.

A falta de disputarse torneos previos o de conocer clasificaciones por ránking estos son los representantes que tendrá España en Tokio 2020

Atletismo: Dani Mateo (Maratón), Marta Galimany (Maratón), María Pérez (20 Km. marcha), Chuso García Bragado (50 Km. marcha), Javi Guerra (maratón)

Baloncesto: Equipos masculino y femenino

Balonmano: Equipo masculino

Boxeo: Gabriel Escobar -(52k) y José Quiles (-57k)

Ciclismo: Una plaza en contrarreloj individual de carretera (masculino), cinco plazas para la prueba de ciclismo en ruta (masculino), dos plazas femeninas en ciclismo en ruta y una plaza para la crono femenina. Dos plazas masculinas de ciclismo en pista (Madison y Omnium)

Escalada: Alberto Ginés

Fútbol: Equipo masculino

Gimnasia Artística: Equipo femenino, Equipo masculino.

Hockey hierba: Equipo femenino, Equipo masculino.

Hípica:

  • Concurso Completo (1 plaza no nominal lograda por Francisco Gaviño)
  • Doma Clásica: Tres representantes a elegir entre: Juan Pablo Matute, Beatriz Ferrer-Salat, Alejandro Castilla, Severo Jesús Jurado,
  • Saltos (1 plaza no nominal lograda por Álvarez Aznar)

Karate: Sandra Sánchez y Damián Quintero

Natación

  • Aguas abiertas: Alberto Martínez (10 km)
  • Waterpolo: Equipo masculino y equipo femenino

Video - Solo queda un año: comienza la cuenta atrás para Tokio 2020 en Eurosport

00:30

Piragüismo:

  • Aguas tranquilas: Seis masculinos (a decidir por la RFEP entre: Carlos Garrote, Francisco Cubelos, Iñigo Peña, Saúl Craviotto, Carlos Arévalo López, Rodrigo Germade, Marcus Walz) y Teresa Portela
  • Slalom: Cuatro plazas: Ander Eloseguir (C1 masculino), C1 femenino (plaza pendiente de asignar, conseguida por Klara Olazábal) David Llorente (K1 masculino), Maialen Chourraut (K1 femenino)

Remo: Dos sin femenino: Aina Cid / Virginia Díaz; Dos sin masculino: Javier García / Jaime Canalejo; Doble Scull Ligero masculino: Rodrigo Conde / Manel Belastegui

Taekwondo: Jesús Tortosa (-58 kilos), Javier Pérez Polo (-68 kilos) y Raúl Martínez (-80 kilos).

Tiro: Alberto Fernández y Fátima Gálvez (plazas no nominales), una plaza en equipo mixto

Tiro con arco: Pablo Acha (plaza no nominal)

Triatlón: Mario Mola, Fernando Alarza y Miriam Casillas

Vela:

  • 470 masculino: Jordi Xammar, Nicolás Rodríguez,
  • 470 femenino: Silmia Mas, Patricia Cantero (Plazas no nominales)
  • RS:X: Iván Pastor (Plaza no nominal) , Blanca Manchón
  • 49er: Diego Botín e Iago López-Marra
  • 49er FX (femenino) Támara Echegoyen y Paula Barceló
  • Nacra 17: Tara Pacheco, Florian Trittel (Plazas no nominales)

Voley playa: Liliana Fernández y Elsa Baquerizo

Calendario, horarios y fechas de Tokio 2020