Juegos Olímpicos
Tokio 2020

El COI respetará las plazas obtenidas: Estos son los españoles clasificados para Tokio 2020

Compartir con
Copiar
Compartir este artículo

Mario Mola triatlon 2019

Fuente de la imagen: Getty Images

PorEurosport
31/03/2020 a 15:46 | Actualizado 31/03/2020 a 16:10

Pese al aplazamiento a 2021 el Comité Olímpico Internacional ha confirmado que respetará las plazas obtenidas para Tokio 2020 hasta el parón del deporte mundial. Muchas plazas de los españoles son nominales, mientras otras dependen de criterios de las federaciones nacionales, que tendrán que 'reorganizar' sus clasificatorios. Además, otros muchos deportistas están pendientes de sus preolímpicos.

A falta de disputarse torneos previos o de conocer clasificaciones por ránking estos son los representantes que tendrá España en Tokio 2020. Los últimos en lograr sellar su plaza antes de que el COVID 19 parase el mundo del deporte fueron los dos boxeadores, que lo confirmaron en el preolímpico disputado en Londres. Muchas federaciones internacionales aún no se han pronunciado por la gestión que harán de sus ránkings de clasificación, que están inacabados y que pueden extenderse el tiempo necesario para lograr finalizarlos, o incluso ampliar los ránkings hasta entrado 2021.

PODCAST 'Planeta Olímpico': El boxeo español golpea dos veces

01:10:30

Tokio 2020

Ray Zapata estará presente en los Juegos de Tokio

12/04/2020 A 10:05

Esta misma indecisión ocurre en los criterios nacionales, donde las federaciones españolas que tienen que hacerlo por tener más miembros que plazas (Por ejemplo mínimas de atletismo, pruebas para piragüismo, o convocatorias como en deportes de equipo) no se han pronunciado aún en lo que a su manera de actuar se refiere para conseguir que el aplazamiento no impida decisiones justas y que no afecten a los resultados deportivos.

Estos son los españoles que tienen plaza para Tokio 2020 justo antes de la paralización de la actividad deportiva mundial y que siguiendo los criterios del COI mantendrán su plaza para la celebración olímpica en 2021.

Españoles clasificados para Tokio 2020

Atletismo: Dani Mateo (Maratón), Marta Galimany (Maratón), María Pérez (20 Km. marcha), Chuso García Bragado (50 Km. marcha), Javi Guerra (maratón)

Baloncesto: Equipos masculino y femenino

Balonmano: Equipo masculino

Boxeo: Gabriel Escobar -(52k) y José Quiles (-57k)

Ciclismo: Una plaza en contrarreloj individual de carretera (masculino), cinco plazas para la prueba de ciclismo en ruta (masculino), dos plazas femeninas en ciclismo en ruta y una plaza para la crono femenina. Dos plazas masculinas de ciclismo en pista (Madison y Omnium).

Tokio 2020: Los 'prejubilados' que alargarán un año más su carrera

00:00:47

Escalada: Alberto Ginés

Fútbol: Equipo masculino

Gimnasia Artística: Equipo femenino, Equipo masculino.

Hockey hierba: Equipo femenino, Equipo masculino.

Hípica:

  • Concurso Completo (1 plaza no nominal lograda por Francisco Gaviño)
  • Doma Clásica: Tres representantes a elegir entre: Juan Pablo Matute, Beatriz Ferrer-Salat, Alejandro Castilla, Severo Jesús Jurado,
  • Saltos (1 plaza no nominal lograda por Álvarez Aznar)

Karate: Sandra Sánchez y Damián Quintero

Natación

  • Aguas abiertas: Alberto Martínez (10 km)
  • Waterpolo: Equipo masculino y equipo femenino

Solo queda un año: comienza la cuenta atrás para Tokio 2020 en Eurosport

00:00:30

Piragüismo:

  • Aguas tranquilas: Seis masculinos (a decidir por la RFEP entre: Carlos Garrote, Francisco Cubelos, Iñigo Peña, Saúl Craviotto, Carlos Arévalo López, Rodrigo Germade, Marcus Walz) y Teresa Portela
  • Slalom: Cuatro plazas: Ander Eloseguir (C1 masculino), C1 femenino (plaza pendiente de asignar, conseguida por Klara Olazábal) David Llorente (K1 masculino), Maialen Chourraut (K1 femenino)

Remo: Dos sin femenino: Aina Cid / Virginia Díaz; Dos sin masculino: Javier García / Jaime Canalejo; Doble Scull Ligero masculino: Rodrigo Conde / Manel Belastegui

Taekwondo: Jesús Tortosa (-58 kilos), Javier Pérez Polo (-68 kilos) y Raúl Martínez (-80 kilos).

Tiro: Alberto Fernández y Fátima Gálvez (plazas no nominales), una plaza en equipo mixto

Tiro con arco: Pablo Acha (plaza no nominal)

Triatlón: Mario Mola, Fernando Alarza y Miriam Casillas

Vela:

  • 470 masculino: Jordi Xammar, Nicolás Rodríguez,
  • 470 femenino: Silmia Mas, Patricia Cantero (Plazas no nominales)
  • RS:X: Iván Pastor (Plaza no nominal) , Blanca Manchón
  • 49er: Diego Botín e Iago López-Marra
  • 49er FX (femenino) Támara Echegoyen y Paula Barceló
  • Nacra 17: Tara Pacheco, Florian Trittel (Plazas no nominales)

Voley playa: Liliana Fernández y Elsa Baquerizo

Calendario, horarios y fechas de Tokio 2020

Tokio 2020

Gasol no arroja la toalla: "Deseo ser capaz de disputar mis quintos Juegos"

09/04/2020 A 16:49
Tokio 2020

Los Juegos Olímpicos de Tokio comenzarán el 23 de julio de 2021

30/03/2020 A 12:19
Temas relacionados
Juegos OlímpicosTokio 2020
Compartir con
Copiar
Compartir este artículo