LO QUE NO TE PUEDES PERDER EN EL DÍA 1 DE LOS JUEGOS

CALENDARIO Y HORARIOS DE TOKIO 2020
00:02-14:00 NATACIÓN (Series)
Tokio 2020
'Big in Japan': ¡Los pelos de punta! La narración de todas las medallas de España en Tokio
09/08/2021 A LAS 10:18
12:02 Natación, Joan Lluís Pons
13:18 Natación, 400 estilos: Mireia Belmonte

Naomi Osaka, la encargada del espectacular encendido del pebetero

01:00-05:40 REMO (Series)
01:30-09:30 TIRO (Medallas)
02:00-10:15 TENIS DE MESA (Sesión diurna, 1ª ronda)
02:00 VOLEIBOL MASCULINO (6 partidos)
02:00-14:00 BADMITON, hombres y mujeres
13:00 Individual femenino, grupo C: AN Seyoung vs AZURMENDI Clara
02:00-16:00 BALONMANO (6 partidos masculinos)
02:00-15:00 ESGRIMA- MEDALLAS
02:15-16:00 BALONCESTO, hombres y mujeres
02:30 DOMA (re-dressage)
02:30 TIRO CON ARCO, equipos mixtos - MEDALLAS
02:30-15:00 HOCKEY MASCULINO (8 partidos)
05:15 Argentina-España

La crónica desde Tokio: Una ceremonia marcada por la tecnología y la vanguardia

03:00 GIMNASIA MASCULINA, equipo español
03:00-15:00 SÓFTBOL, tres partidos
03:00-10:00 TAEKWONDO, Sesión matinal
(-58kg masc) 1/8 final, BRAGANCA Rui vs VICENTE YUNTA Adrian
(-49KG fem) 1/8 final, CEREZO IGLESIAS Adriana vs BOGDANOVIC Tijana
04:00-07:30 JUDO, sesión matinal
-48Kg (Fem) FIGUEROA Julia (ESP) vs SENTURK Gulkader
-60Kg (Masc) GARRIGOS Francisco (ESP) vs MKHEIDZE Luka
04:00 TENIS, individuales masculino y femenino
04:00 Pedro SOUSA vs Alejandro DAVIDOVICH

Tenis | Davidovich: "Es una experiencia única que voy a aprovechar"

2º turno, Nikoloz BASILASHVILI - Roberto CARBALLÉS
2º turno, Paula BADOSA - Kristina MLADENOVIC
3er. turno, dobles, MUGURUZA -SUÁREZ vs MERTENS - van UYTVANCK
3er turno, Ugo HUMBERT- Pablo ANDUJAR
4º turno, Pablo CARREÑO BUSTA vs Tennys SANDGREN
04:00-13:30 BOXEO
Peso pluma (52-57kg) 1/16 #5 QUILES BROTONS Jose vs WALKER Kurt Anthony
SIGUE EL MINUTO A MINUTO DE TODA LA INFORMACIÓN DE LOS JUEGOS
04:00-11:00 CICLISMO, Ruta masculina - Con Valverde, Fraile, Herrada y los hermanos Izaguirre por España
04:50 HALTEROFILIA, femenino 49 kg - - MEDALLA
05:15 HOCKEY MASCULINO, Argentina-España
09:00 VOLEY PLAYA, Leshukov/Semenov (ROC) vs Herrera/Gavira (ESP)
09:15 BALONMANO, Grupo A: Alemania-España
09:30-15:30 FÚTBOL FEMENINO, (6 partidos)
10:00 DOMA, Gran Premio, Día 1. Individual y por equipos con Beatriz Ferrer-Salat, José Antonio García, Severo Jurado
11:20 WATERPOLO FEMENINO, Suráfrica-España
10:00-13:00 JUDO - Sesión de tarde – MEDALLAS.
12:00-15:30 TAEKWONDO, sesión de tarde – MEDALLAS
12:02 NATACIÓN, Joan Lluis Pons
12:30-14:30 TENIS DE MESA, sesión de tarde, 1ª ronda
DVORAK Galia (ESP) vs RIVAL POR DETERMINAR
ROBLES Alvaro (ESP) vs ALTO Gastón
XIAO Maria (ESP) vs LAVROVA Anastassiya
13:30 NATACIÓN, Mireia Belmonte
16:30-18:00 BIG IN JAPAN DÍA 1 - Informativo con lo más destacado de la jornada de los deportistas españoles y las opiniones y reportajes más destacados de los enviados especiales de Eurosport a Tokio.

Disfruta de los mejores momentos de la Ceremonia Inaugural

Vive cada momento imperdible en directo en la App de Eurosport
Tokio 2020
Veintisiete minutos de gloria y emoción: Todos los podios y entregas de medallas a españoles
08/08/2021 A LAS 12:14