Saavedra accedió a la final con la tercera mejor puntuación y esa misma posición consiguió mantenerla para colgarse la medalla de bronce con 226.3 puntos. Por delante estuvo la eslovaca Veronika Vadovicova, que fue oro con 248.9, y la sueca Anna Normann, plata con 248.5.
El tirador pontevedrés, de 47 años, volvió a subir al podium en Tokio igual que consiguió, en la misma prueba, hacerlo en Londres 2012, cuando fue subcampeón y se colgó la plata.
Paraolímpicos
Perales descarta que su ingreso durante los Paralímpicos se debiese a un cuadro de ansiedad
04/10/2021 A LAS 13:33
Saavedra se marcha de Tokio con una medalla de bronce y también con un diploma por su cuarto puesto en la prueba de carabina diez metros tendido R3.
Con la medalla de Juan Antonio Saavedra, España finaliza los Juegos Paralímpicos de Tokio con 36 medallas (9 oros, 15 platas y 12 bronces).

Las 36 medallas de España en Tokio 2020

ORO

Atletismo: Kim López (lanzamiento de peso F12)
Yassine Ouhdady El Ataby (5.000 metros T13)
Gerard Descarrega y Guillermo Rojo (400 metros T11)
Adiaratou Iglesias (100 metros T13)
Ciclismo: Alfonso Cabello (contrarreloj en pista C4-C5)
Sergio Garrote (contrarreloj ruta H2)
Natación: Michelle Alonso (100 braza SB14)
Marta Fernández (50 braza SB3)
Triatlón: Susana Rodríguez y guía Sara Loehr (clase PTVI)

PLATA

Atletismo: Sara Martínez (salto de longitud T12)
Miriam Martínez (lanzamiento de peso F36)
Adiaratou Iglesias (400 metros T13)
Iván Cano (salto de longitud T13)
Judo: Sergio Ibáñez (judo -66 kilos)
Natación: Miguel Luque (50 braza SB3)
Toni Ponce (200 estilo libre S5)
Toni Ponce (100 braza SB5)
Oscar Salguero (100 braza SB8)
Iñigo Llopis (100 espalda S8)
Marta Fernández (50 mariposa S5)
Nuria Marqués (100 espalda S9)
Teresa Perales (50 espalda S5)
Sarai Gascón (100 estilo libre S9)
Triatlón: Héctor Catalá y guía Gustavo Rodríguez (PTVI)

BRONCE

Atletismo: Héctor Cabrera (jabalina F13)
Ciclismo: Velocidad por equipos pista (mixto 750 metros C1-C5)
Luis García Marquina (contrarreloj ruta H3)
Christian Venge y Noel Martín (contrarreloj ruta B)
Sergio Garrote (carrera de ruta H2)
Natación: Nuria Marqués (200 estilo S9)
Sarai Gascón (100 mariposa S9)
Marta Fernández (50 estilo libre S4)
Tenis mesa: Equipos con Álvaro Valera y Jordi Morales (clase 6-7)
Tiro: Juan Antonio Saavedra
Triatlón: Alejandro Sánchez Palomero (PTS4)
Eva Moral (PTWC)
Paraolímpicos
La primera, en la frente: La liada de Broncano con Susana Rodríguez en La Resistencia
14/09/2021 A LAS 12:58
Paraolímpicos
Teresa Perales, ingresada por una crisis de ansiedad en la Villa olímpica
05/09/2021 A LAS 07:28