Other Agency

Calienta motores el Campeonato de España de dobles mixtos de Jaca

Calienta motores el Campeonato de España de dobles mixtos de Jaca

El 13/01/2016 a las 18:51Actualizada El 13/01/2016 a las 19:47

Del 15 al 17 de Enero se celebra en el Palacio de Hielo de Jaca, el Campeonato de España de dobles mixtos de curling, nueva modalidad olímpica para los Juegos de Pyeong Chang (Corea) y que decidirá una plaza de cara al mundial de la especialidad que se celebrará en Karlstad (Suecia).

El Campeonato de España contará con 14 equipos, la mitad del País Vasco (Txuri-Berri Cafés Aitona (4), SVC Iparpolo (2) e Iceberg), cuatro catalanes del Barcelona Curling Club, dos aragoneses de CH Jaca y uno madrileño el B52.

Los equipos formarán tres grupos (dos de cinco componentes y uno de cuatro) tras los cuales los dos primeros de cada grupo se clasificarán a los playoffs así como los dos terceros con mejor DSC (lanzamientos al centro previos a cada encuentro). El otro tercero así como los cuartos y quintos quedarán eliminados aunque disputarán una fase de clasificación. Asimismo, el campeonato incluirá las nuevas normas para la disciplina adoptadas por la World Curling Federation en su última Asamblea.

Grupo verde
Txuri-Berri AlStar (Estrella Labrador y Alberto Vez)
SVC Iparpolo Bikohamar (Sorkunde Vez y Manu García)
Jaca Red (Elsa Fumanal y Alfonso Gracia)
BCC Red (Marisa Lozano y Sergio Martín)
Iceberg I (Conchi Repes y Julián Alfonso)

Grupo Rojo
SVC Iparpolo Bikobi (Irantzu García y Gontzal García)
Txuri-Berri Robillard/Vez (Melanie Robillard y Sergio Vez)
Jaca Black (Patricia Arbués y Lucas Munuera)
BCC Black (Laura Almazor y Llorenç Aparicio)
BCC Blue (Daria Antonova y Víctor Navarro)

Grupo Azul
Txuri-Berri Otaegi/Unanue (Oihane Otaegi y Mikel Unanue)
Txuri-Berri Otaegi/Mirete (Leire Otaegi y Víctor Mirete)
BCC Green (María Camen Lozano y Dani Obradó)
Madrid B52 (Elena Altuna y Ángel García)

El torneo arrancará el viernes a las 8:30 horas, con la primera jornada del grupo verde, a las 11:00 horas debutará el grupo rojo y el azul comenzará a las 18:30 horas.

Los playoffs comenzarán el sábado a las 18:30 horas, mientras que las semifinales serán el domingo a las 9:30 horas y la final también el domingo, a partir de las 13:00 horas.

Fuente: FEDH

0
0