Dieciseisavos de final de la Copa S.M. El Rey: Valdepeñas y Noia eliminan a Plásticos Romero

Dieciseisavos de final de la Copa S.M. El Rey: Valdepeñas y Noia eliminan a Plásticos Romero
Por LNFS

El 18/10/2016 a las 23:51

De nuestro socio www.lnfs.es

Siete encuentros abrieron la segunda eliminatoria de la Copa S.M.

El Rey este martes.

El Vadelepeñas y el Noia -de Segunda B- protagonizaron las sorpresas al eliminar al Plásticos Romero Cartagena y Santiago Futsal respectivamente.

Los otros seis equipos de Primera que entraban en juego (Jaén Paraíso Interior, Aspil Vidal Ribera Navarra, Palma Futsal, Jumilla FS y Pescados Rubén Burela) sellaron su pase para octavos.

El miércoles 19, serán nueve los partidos que cierren el cuadro de dieciseisavos de final.El Jaén Paraíso Interior pasó con solvencia los dieciseisavos de la Copa del Rey que disputó en Ceuta.

Con Dani Cabezón como titular en su tierra, la escuadra andaluza venció a un Unión África Ceuta, que apenas tuvo opción ante unos jienenses que no tuvieron compasión alguna y mostraron su mejor versión goleando 0-8 con cuatro goles de Víctor Montes.El Cidade de Narón cayó eliminado en la segunda ronda del torneo copero por el Aspil Vidal Ribera Navarra.

El encuentro fue igualado hasta el minuto 40 y cualquiera de los dos equipos se pudo llevar la eliminatoria.

El conjunto navarro finalmente aprovecho mejor sus ocasiones con goles de Rubi y Luisma y logró remontar un marcador adverso en la primera mitad tras el tanto de Juve.El Palma Futsal persigue de nuevo el sueño conseguido la pasada temporada de alcanzar la final de la Copa del Rey y en su estreno en la competición, el subcampeón se impuso a un combativo Soliss Talavero por un ajustado 1 a 3.

Justo Cáceres adelantó a los taleveranos, pero Chicho, Carlitos y Paradynski sellaron el triunfo balear.Dos equipos de Primera cayeron eliminados en dieciseisavos de final.

El Noia derrotó en la prórroga 3-2 al Santiago Futsal con un gol de Cristian.

Por su parte, el Valdepeñas apeó al Plásticos Romero Cartagena tras vencer 4-2 con protagonismo para Kike, que marcó por partida doble.

Finalmente, el Pescados Rubén Burela se impuso en el derbi gallego al Prone Lugo 3-5 y el Jumilla FS hizo lo propio ante el UMA Antequera (4-5).MARTES 18 de Octubre de 2016Unión Africa Ceutí 0–8 Jaén Paraíso InteriorCidade de Narón 1–2 Aspil Vidal Ribera NavarraCD UMA Antequera 4–5 Jumilla FSNoia FS 3–2 Santiago FutsalFS Valdepeñas 4–2 Plásticos Romero Cartagena FSFS Talavera 1–3 Palma FutsalProne Lugo 3– 5 Pescados Rubén BurelaMIÉRCOLES 19 de octubre de 201619:15, Castelldefels FS – FC Barcelona Lassa20:00, Zieberna FS – Magna Gurpea20:00, Rivas Futsal – Movistar Inter20:30, Universidad de Valladolid – Ríos Renovables Zaragoza20:30, Colo Colo FS – Catgas Energía20:30, Naturpellet Segovia – Levante UD DM20:45, Bisontes Castellón FS – Peñiscola RehabMedic21:00, Atlético Mengíbar – ElPozo Murcia21:00, Gomera CFS – Gran Canaria FS

0
0