Juegos Olímpicos
PyeongChang

Juegos Olímpicos invierno 2018 PyeongChang: Calendario y horarios

Compartir con
Copiar
Compartir este artículo

PyeongChang 2018: Rennrodel-Training

Fuente de la imagen: Getty Images

PorEurosport
08/02/2018 a 11:21 | Actualizado 08/02/2018 a 11:21

Infórmate de cuándo empiezan los Juegos Olímpicos de Invierno 2018 de PyeongChang, el calendario y los horarios de las pruebas.

¿Cuándo empiezan los Juegos Olímpicos de Invierno 2018 de PyeongChang?

Los Juegos Olímpicos de Invierno se disputarán en PyeongChang (Corea del Sur) entre el 9 y el 25 de febrero de 2018.

PyeongChang

Video de Javier Fernandez en los Juegos Olímpicos de PyeongChang

17/02/2018 A 05:31

Calendario Juegos Olímpicos 2018 PyeongChang

Horarios de participación de los deportistas españoles:

Viernes 9 de febrero

12:00 Ceremonia Inauguración JJ.OO. PyeonChang

Domingo 11 de febrero

07:15-09:10 Imanol Rojo (15km+15km Skiathlon)

Lunes 12 de febrero

05:30-07:00 Queralt Castellet (HalfPipe Calificación)

Martes 13 de febrero

02:00-03:40 Queralt Castellet (HalfPipe Final)

Jueves 15 de febrero

02:00-04:25 Ander Mirambell (Skeleton - Ronda 1ª y 2ª)

03:00-04:35 Lucas Eguibar, Regino Hernández y Laro Herrero (Snowboard - Calificación)

05:30-07:00 Lucas Eguibar, Regino Hernández y Laro Herrero (Snowboard - Final)

Viernes 16 de febrero

01:30-04:10 Ander Mirambell (Skeleton - 3ª y 4ª ronda si se clasifica)

02:00-06:30 Javier Fernández y Felipe Montoya (Patinaje Artístico - Programa corto)

07:00-08:50 Imanol Rojo y Martí Vigo (Esquí de Fondo - Estilo libre)

Sábado 17 de febrero

02:00-06:25 Javier Fernández y Felipe Montoya (Patinaje Artístico - Programa libre)

Domingo 18 de febrero

02:15-04:10 Juan del Campo (Esquí alpino - Eslalon Gigante, primera manga)

05:45-07:45 Juan del Campo (Esquí alpino - Eslalon Gigante, segunda manga)

Lunes 19 de febrero

02:00-05:45 Sara Hurtado/Kirill Khaliavin (Patinaje Artístico - Programa libre, danza)

Martes 20 de febrero

02:00-05:45 Sara Hurtado/Kirill Khaliavin (Patinaje Artístico - Programa libre, danza)

Miércoles 21 de febrero

09:00-10:30 y 11:00-12:20 Imanol Rojo y Martí Vigo (Esquí de fono, sprint libre)

Jueves 22 de febrero

02:15-04:10 Juan del Campo y Quim Salarich (Esquí alpino - Eslalon, primera manga)

05:45-07:40 02:15-04:10 Juan del Campo (Esquí alpino - Eslalon, segunda manga)

Sábado 24 de febrero

06:00-09:05 Imanol Rojo (Esquí de fondo, 50kms salida en masa)

Habrá 102 eventos de 15 deportes diferetntes: Esquí Alpino, Biatlón, Bobsleigh, Esquí de Fondo, Curling, Patinaje Artístico, Esquí Freestyle, Hockey Hielo, Luge, Combinada Nórdica, Patinaje de Velocidad en pista corta, Skeleton, Saltos de Esquí, Snowboard y Patinaje de Velocidad.

PyeongChang

Vídeos de Queralt Castellet en los Juegos Olímpicos PyeongChang 2018

13/02/2018 A 04:04
PyeongChang

Deportistas españoles en los Juegos Olímpicos de PyeonChang 2018

06/02/2018 A 09:39
Temas relacionados
Juegos OlímpicosPyeongChangEspaña
Compartir con
Copiar
Compartir este artículo